российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада не работает четвертый день, но депутаты получают зарплату (ВИДЕО)

Верховная Рада четвертый день не может начать работу, поскольку оппозиция продолжает блокировать трибуну, требуя ввести в строй новую систему подсчета голосов, которая сделает невозможным голосование карточками отсутствующих в зале депутатов.

Каждый день существования парламента обходится украинским налогоплательщикам в почти 3 млн гривен, – такие данные ранее озвучивались в СМИ. Это зарплаты депутатов, их помощников, льготы, транспорт, канцелярия, питание и проживание народных избранников.

В пору электронной документации, в украинской Раде по старинке ежедневно печатают миллионы бумаг и разного рода документов. Только на это уходит минимально не менее 300 тыс гривен в месяц.

В условиях, когда парламент заблокирован, и, по сути, депутаты не занимаются своими прямыми обязанностями, они все равно исправно получают зарплаты. А это – в среднем 2 тыс долларов в месяц, плюс столько же, как минимум, на штат помощников. И это – в государстве, где минимальная зарплата не дотягивает до 200 долларов!

На камеру представители оппозиции и большинства обвиняют в растрате средств один другого. «Регионалы» предлагают лишить зарплат депутатов от меньшинства, блокирующих работу.

Депутат «Батькивщины» Вячеслав Кириленко, напротив, считает, что не оппозиция, блокирующая трибуну, а как раз «регионалы» должны быть лишены зарплат. Ведь они не ходят на работу, за них нажимают кнопки так называемые «пианисты».

«Мы работаем даже, когда блокируем!», – уверен оппозиционер.

Кириленко объяснил: срывать заседания Рады – это тоже работа

Впрочем, со стороны выглядит так, что в сессионном зале в дни блокирования трибуны парламентарии просто отдыхают: кто читает газету, кто просматривает Интернет, кто просто беседует. Некоторые даже умудряются подремать.

К слову, «регионалы», которые также приходят в эти дни в парламент, аналогично слоняются по залу. Кто-то совмещает этот процесс с переговорами. Ведь в здании под куполом – «концентрат» большого и среднего капитала всей Украины.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 08.02.13

Из киевской школы «Эллада» уволили библиотекаря с судимостью. / Партия Януковича отказалась комментировать «пропажу» российских денег для Севастополя (ВИДЕО). «Бело-голубые» обвиняют РИА «Новый Регион» в желании «поссорить Киев и Крым». / На Украине могут начать сажать за договорные футбольные матчи. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках