российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международный скандал: жители Киева против строительства посольства Грузии

Киевляне, проживающие в центре столицы по улице Олеся Гончара, выступают против строительства восьмиэтажной резиденции посла Грузии рядом с их домами. Мнение протестующих сегодня на пресс-конференции в Киеве озвучил народный депутат Украины Вадим Мисюра, который сообщил, что глава грузинской дипмиссии также не заинтересован в конфликте.

«Я встречался с послом. Он сказал, что вчера обратился с нотой протеста в Министерство иностранных дел», – сказал Мисюра.

По его словам, грузинская сторона выполнила свои обязательства перед Украиной и выделила участок под строительство украинского посольства в Тбилиси. А ситуация, которая сложилась в Киеве, по сути, стала «социальным взрывом».

«Во время выделения земельного участка был грубо нарушен Земельный кодекс Украины. Не были учтены законные интересы и права граждан – жителей рядом стоящих домов», – отметил депутат.

При этом он подчеркнул, что это произошло по вине чиновников, которые возможно лоббируют интересы инвесторов.

«Сегодня ошибка должностных лиц нашей страны приводят к международным скандалам», – сказал Мисюра.

В этой связи нардеп Мисюра и его коллеги по фракции Социал-демократической партии (объединенной) намерены инициировать в парламенте создание следственной комиссии по проведению независимого расследования по фактам выделения земли в Киеве.

Напомним, решением Киевской администрации Посольству Грузии был передан земельный участок в районе улицы Олеся Гончара, 22 площадью 0,10 га для строительства резиденции посла Грузии в Украине Григола Катамадзе. В проекте говорится, что здание будет восьмиэтажным.

Киев, Александра Кучер

Киев. Другие новости 13.10.05

25% киевлян недовольны жизнью в столице. / Киевляне больше не выйдут на Майдан. / Большинство киевлян поддерживают Тимошенко. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках