российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественники убеждают миссию МВФ не давать новый транш Украине – «деньги разворуют!» ФОТО, ВИДЕО

Киев, Февраль 08 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – Сегодня в Киеве состоялись переговоры главы миссии МВФ и активистов «Ассоциации защиты прав вкладчиков». По итогам переговоров шансы Украины получить очередной транш могут уменьшиться, передает корреспондент «Нового Региона».

Общественники заходят в офис МВФ

В пятницу утром в представительстве МВФ на Украине на Печерске прошла запланированная встреча между главой миссии МВФ Кристофером Джарвисом и заместителем руководителя «Ассоциации защиты прав вкладчиков» Богданом Цимейко.

Цимейко заявил, что правительство Украины и Нацбанк используют политику двойной морали, применяет избирательное правосудие, разоряет и грабит банки, которые принадлежат оппозиции, не возвращают депозитные вклады обманутым вкладчикам.

Богдан Цимейко (слева), переводчик и глава миссии МВФ Кристофер Джарвис

«С обанкротившихся банков НБУ имеет сотни миллионов и миллиардов гривен, НБУ – просто воры. Сейчас в Украине от банков сотни тысяч потерпевших, которым банки должны 2-3 млрд гривен.

Собственник ОЛБанка, бывший народный депутат Олег Ищенко, пользуясь расположением бывшего президента Ющенко, украл 24 млн долларов и избежал уголовной ответственности, а уголовное дело расследуют уже 11 лет. Раньше за один колосок в Советском Союзе сажали в тюрьму...

В Украине процветают кумовство, коррупция, воровство. Деньги МВФ, которые вы намерены дать Украине, как и прежние, украдут и проедят. Против активистов – обманутых вкладчиков и против меня лично власти используют уголовные, незаконные методы давления.

С подачи НБУ и КГГА суды по надуманным причинам запрещают собираться гражданам больше трёх человек на протяжении всей улицы Институтской, чтобы не мешать работать банкирам. Возле стен НБУ милиция бьёт стариков и старух, меня хватают и привозят в милицию, а потом по сфабрикованным милицейским протоколам об АП суды признают отсутствие состава правонарушений.

С подачи НБУ киевская милиция пытается закрыть мой малый бизнес. После того, как мы первый раз обратились в представительство МВФ, против меня возбудили 2 уголовных дела, оказывается, я единственный на всю Украину – фальшивомонетчик, который подделывает акцизные марки на спиртное. Найдите хоть какую-то возможность, ведь так больше нельзя», – эмоционально долго рассказывал главе миссии Богдан Цимейко.

Во время визита общественников в офис МВФ

Глава миссии МВФ категорически отказался ответить на вопрос корреспондента «Нового Региона» о перспективах предоставления нового транша Украине – даже при условиях невыполнения условий по поднятию цены газа для населения и пересмотре тарифов.

«Я даже украинским корреспондентам не даю интервью, не говоря уже о российских», – ответил Джарвис на просьбу ответить на один вопрос.

Во время встречи Крис Джарвис много записывал в блокнот левой рукой, ему было тяжело сдержать выражение недоумения, когда переводчик переводил очередную реплику Цимейко. При рассмотрении фотографий, Крис даже снял очки, а когда смотрел видеоматериалы, непроизвольно брался за голову.

В конце беседы представители обманутых вкладчиков почти слёзно просили американского гостя повлиять на правительство Украины и НБУ, чтобы те отдали 25 млн гривен для 1,5 тысячи вкладчиков, которые вот уже 8 лет добиваются возврата своих кровных.

«Заграница нам поможет», – так прозвучало в устах советских классиков в 1927 году. Бывшие советские граждане продолжают уповать только на Бога и на доброго дядю из-за океана.

В конце встречи Цимейко попытался по-славянски вручить гостю символический сувенир «Горилка «Полтава» с репродукцией Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и акцизной маркой, на что Крис ответил: «Я вам очень благодарен. К сожалению, мне нельзя принимать подарки».

Подарочную бутылку водки гость принять отказался

Представители миссии МВФ были так осторожны, что запретили производить видеосъёмку Богдана Цимейко в зале, но, тем не менее, Богдан Андреевич успел заявить на синем фоне логотипа фонда:

«Деньги Международного валютного фонда разворовываются в Украине, как и раньше было, часть денег идут на оплату бюджетникам, работникам милиции, прокуратуры и как всегда, но ни в коем случае не на развитие экономики, не на кредитование заводов, деньги пойдут на проедание. А чем отдавать? Если сегодня правительство не занимается расширением производства в импортозаменяемой продукции, то Украине следующие деньги нечем будет отдавать. Сегодня мы получим часть денег, и они пойдут в выплату по процентам за уже ранее полученные кредиты от МВФ. А чем же отдавать, кто об этом думает? В бюджете денег нет, яма, прорва. Бюджет надуть нельзя, – деньги там или есть, или их нет».

На выходе гости столкнулись с новой делегацией, идущей на встречу с представителями МВФ, – на этот раз это были вкладчики банка «Таврика».

Обращение по поводу ситуации вокруг банка «Таврика»

Киев. Другие новости 08.02.13

Суд отобрал у родственника Балоги мандат народного депутата. / Азаров: На Украине сланцевый газ будут добывать так же, как в США и Канаде. Премьер уверен, что экологии будет нанесен минимальный ущерб. / «Киевстар» поднял цены для 1,298 млн клиентов (ВИДЕО). В «Батькивщине» считают это нарушением закона. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках