российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский журнал запретил интеллигенции Львова обсуждать возможность отделения Крыма и Донбасса

Киевский украиноязычный журнал «Тиждень» подверг резкой критике представителей интеллигенции Львова за высказывания о возможности отделения от Украины Крыма и Донбасса, как препятствующих интеграции на Запад регионов.

«Уже несколько лет маленькая, но достаточно громкая группка галицких интеллектуалов выступает с провокационными заявлениями и призывами к дезинтеграции и расколу Украины. Если бы мы жили в нормальной стране, то авторы таких отзывов давали бы показания прокурору», – говорится в публикации.

В качестве примера журнал привел слова писателя Юрия Андруховича, который ранее заявлял, что Украина могла бы быстро интегрироваться в Евросоюз и НАТО, если бы не население Крыма и Донбасса, которое противится «украинскому проекту», а потому данным областям следует предоставить право на самоопределение.

«Манифест Андруховича вызвал сумасшедшее восхищение в кругах украинофобов, прежде всего, в Крыму. Немало местных газет и интернет-ресурсов известного направления пропели гимн галицкому литератору, всячески восхваляя его «мудрость» и «незаангажированность», – пишет «Тиждень».

К сожалению, признает журнал, Андрухович оказался не одинок. Аналогичные высказывания допускают и другие представители интеллигенции Львова – например, писатель Юрий Винничук, телеведущий Остап Дроздов и т.п.

Такую позицию «Тиждень» трактует как «попытку решать все вопросы капитуляцией, сдачей национальных позиций, уступками сепаратистам-украинофобам». Журнал нещадно громит львовскую интеллигенцию:

«Какая там работа по соборности на Востоке и Юге? Даже у себя на Галичине за 20 лет она ни на что не была способна, поскольку продолжается хотя и ползучая, но очень эффективная русификация, из всех эфиров лезет российская попса, во всех киосках – стопки русскоязычных изданий, а украинского языка, по моим субъективным ощущениям, меньше, чем в советские времена. И если бы не прекрасная львовская архитектура, можно было бы подумать, что приехал в какую-то Рязань. Да и по уровню коррупции со Львовом разве что Донецк сможет посоревноваться», – подчеркивает автор материала.

«Убежденные галицкие «европейцы», сознательно или несознательно (любая спецслужба очень ценит тех помощников, которые даже не подозревают, на кого работают, их используют «втемную»), подталкивая Украину к дезинтеграции, являются орудием геополитических проектов Кремля. Если это искренний идиотизм, то тем хуже для них и Украины. Недаром незабвенный Ильич в его планах мировой революции очень большие надежды возлагал на тех людей на Западе, которых он называл «полезными идиотами», – резюмирует «Тиждень».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.02.13

Рейдеры продолжают попытки забрать домик у киевской учительницы. / Украинская биатлонистка Пидгрушная стала чемпионкой мира в спринте, россияне снова без медалей. / Сборные России и Украины сыграют в финале «Кубка легенд». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках