российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Противостояние в Киеве: антифашисты блокируют марш украинских националистов

В центре Киева около 1.5 тысяч человек препятствуют проведению шествия украинских националистов в честь 63-летия ОУН-УПА.

Собравшиеся держат в руках символику Прогрессивной социалистической партии, Коммунистической партии, общественной организации «Единое Отечество», движения «Прорыв» и «Че Гевара», российские и советские знамена, а также лозунги «Бандерам – резервацию в пустыне», «ОУН-УПА – на колени перед подвигом наших советских отцов и матерей, разгромивших фашизм», «Бандеровец – вдвойне фашист», «Не отдадим нашу победу фашистам!» и т.д.

Собравшиеся обвиняют президента Виктора Ющенко в том, что он допустил проведение марша на Крещатике в честь националистов, сотрудничавших с гитлеровцами во время Великой Отечественной войны. Участники пикета скандируют «Бандеровцы – геть!», «Ющенко позор!»

Колонна антифашистов стоит на площади Независимости и пытается заблокировать проход к Майдану примерно 800 активистам УНА-УНСО. Антифашисты стоят живой цепью, а некоторые из них ложатся на землю. Тем не менее, на площади уже собралось около 700 представителей националистических организаций, которые держат в руках символику партии «Свобода», «Батькивщина», УНА-УНСО, флаги ОУН-УПА и портреты Степана Бандеры. Среди националистов находятся несколько ветеранов ОУН-УПА в форме и с букетами цветов в руках.

Противоборствующие стороны разделяет спецназ и милиция, пытаясь не допустить столкновений. Между тем, небольшие стычки уже происходят на Крещатике. Через головы милиционеров оппоненты перекидываются яйцами и пакетами с кефиром. Милиция блокирует зачинщиков беспорядков.

Киев, Елена Маргвелашвили, Сергей Степанов

Киев. Другие новости 14.10.05

Михаил Бродский обещает показать переговоры Жвании с киллером Тимошенко. / Дмитрий Белянский: Пискун ушел, чтобы вернуться. / Тимошенко продалась москалям. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках