российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вышиванки vs сланцевый газ Авторская колонка Валентина Землянского

Последние заявление потенциальных разработчиков украинских сланцевых месторождений газа, компаний Chevron и Shell, свидетельствуют о намерении свернуть работы на территории Украины. Пока аккуратно и дипломатично, но очень однозначно: или вы заканчиваете политизацию процесса, или мы уходим.

Об этом читайте в авторской колонке эксперта энергетического рынка Валентина Землянского для РИА «Новый Регион».

«Если переговоры не приводят к соглашению через год, полтора или два года – не знаю за какое время – одна или другая сторона теряет терпение и говорит: кажется, у нас не получится договориться, давайте не будем тратить время». Так охарактеризовал переговорный процесс с Украиной региональный представитель Chevron Питер Кларк.

Лучшей оценки экономической политики украинской оппозиции и представить нельзя. Это довольно дипломатический ответ на категорические заявления представителей «Свободы» и их коллег из «Батькивщины», на дух не переносящих любые проекты, которые реализуются под эгидой правящей партии. Причем, стратегические перспективы Украины, ее энергонезависимость и прочие государственные цели и задачи становятся вторичны перед сиюминутными политическими приоритетами, которые сдабриваются эпатажными выходками и не менее абсурдными законопроектами.

В этой связи хочется привести пример российской оппозиции. На последней программе Савика Шустера, непримиримый борец с режимом Путина Борис Немцов, активно агитировал за создание двустороннего российско-украинского консорциума по управлению ГТС Украины. Другими словами, политическая позиция г-на Немцова никоим образом не противоречит стратегическим интересам Кремля. Потому как российские оппозиционеры понимают, что, придя к власти, им придется решать те же вопросы, которые стоят перед властным тандемом.

В Украине же все с точностью до наоборот. Оппозиция действует по принципу «а Баба Яга против», причем, придя к власти, они будут вынуждены восстанавливать то же, что сами разрушили. Только вот вернуть уже вряд ли получится. Поскольку наши «оппо» не понимают самой простой вещи в добыче газа: создав беспрецедентное количество рисков политических, они совсем забыли о ключевом экономическом риске – наличии газа вообще.

Поэтому очень пророческими могут оказаться слова г-на Кларка: «В какой-то момент мой босс, его босс, все, включая председателя и акционеров, скажут: если нет прогресса, возвращаемся домой, хватит тратить деньги на то, что ничем не закончится».

Киев, Валентин Землянский

Киев. Другие новости 21.02.13

Партия регионов: 2 часа разницы с Москвой – экономическая выгода. / Промахи украинского правительства спишут на вице-премьера Вилкула. / Скорость транзита по Украине ниже, чем в «диктаторской» Белоруссии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках