российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Очередная акция вкладчиков банка «Таврика» прошла в Киеве (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг днём под стенами Кабинета министров Украины собралось несколько десятков человек, в основном преклонного возраста, которые скандировали «Вон банду мошенников!».

Собравшимися оказались члены «Союза защиты прав вкладчиков банка «Таврика», которые во главе со свои председателем Марком Зельдич повторно пытались обратиться к Николаю Азарову с просьбой спасти банк и сбережения клиентов.

Митингующие держали плакаты «В 2009 году спасли 3 банка! В 2013 просим спасти один!!! Банк «Таврика»!», «Банк Таврика» не МММ!!! Верните нам наши вклады!!!», «Владельца «Таврики» Цюпко – за решётку!», «Ликвидируете банк «Таврика» – получите дулю на выборах!», «Не можете выдать квартиру, так не забирайте честно заработанные на неё деньги!», «20 лет собирали на квартиру. Не хотим бомжевать из-за передела собственности!».

Плакат участника акции протеста

Пикетчики

Зельдич рассказал корреспонденту «Нового Региона» историю банкротства банка «Таврика».

«Банк «Таврика» успешно работал 22 года, имеет 42 отделения по всей Украине и около 30 тысяч вкладчиков, занимал 39 место в рейтинге из 175 украинских банков. Проблемы начались в ноябре 2012 года, когда НБУ преждевременно потребовал возврата кредита, а нового рефинансирования не предоставил, а 23.11.2012 решением №906 Соркин остановил все банковские операции. В декабре после увеличения уставного фонда на 100 млн грн, Соркин признаёт банк неплатежеспособным и вводит временную ликвидационную администрацию. Мы предполагаем, что причиной уничтожения банка есть желание старшего сына Януковича овладеть контрольным пакетом акций «Киевского ювелирного завода», – сказал общественник.

Митингующие выдвинули ряд требований – о проведении служебного расследования по материальным потерям людей; Выкупить банк «Таврика» любым государственным банком за 1 грн; Рассчитаться в первую очередь с вкладчиками, а не с фондом гарантирования.

«Если властью не будут предприняты экстренные меры, события вокруг банка «Таврика» могут повлечь за собой цепную реакцию и вызвать обвал всей банковской системы Украины и, в конце концов, привести к дефолту» – говорится в принятом обращении.

Постоянный тамада подобных акций Виталий Черняховский хотел расшевелить ситуацию и спровоцировать стариков на штурм здания Кабмина, но милиция и старики на это не «повелись».

Черняховский предлагает «пройти к Кабмину»

Тогда Черняховский буквально зацепил проходящего мимо видного «регионала» Бориса Колесникова и заставил его пообщаться с народом.

Борис Колесников оказался в руках Виталия Черняховского

Борис Викторович по своей душевной скромности пытался вразумить убитую горем толпу, что из него такой же банкир, как из них космонавты, и что гражданам следует хранить деньги в государственном Ощадбанке, но народ настаивал на помощи.

Борис Колесников и вкладчики Таврики

И тогда Борис Викторович, выслушав Марка Викторовича, пообещал, что не позднее 28 февраля 2013 года организует встречу инициативной группы числом в 5 человек с руководителем Нацбанка.

Борис Колесников обещает помощь вкладчикам

После этого из Кабмина вышел дежурный клерк и забрал челобитную стариков. На этом очередная акция протеста обманутых вкладчиков очередного украинского банка завершилась.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 21.02.13

Украинские генералы отчитались о «позитивных тенденциях по всем направлениям» (ФОТО, ВИДЕО). / В Луганской области лучшим знатоком украинского языка оказалась вьетнамская девочка. / В киевской гостинице «Украина» проституток предлагали прямо на ресепшене (ФОТО). В этом отеле живет больше половины фракции ВО «Свобода». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках