российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве продолжается суд по делу о нападении «свободовцев» на храм Московского Патриархата (ФОТО, ВИДЕО)

Акция возле суда

Молебен

В пятницу в Днепровском суде Киева прошло очередное заседание суда по делу о нападении 4 мая 2012 года украинских националистов на палаточный храм всех Святых воинов (Московского Патриархата) в парке «Победа». Тогда боевики (под предлогом защиты парка от застройки) разрушили алтарь, повредили иконы, сбросили на пол Распятие, поломали прихрамовые постройки, изувечили собаку.

Заседание суда сопровождалось молебном в поддержку иерея Вячеслава – настоятеля церкви.

Отец Вячеслав выступает свидетелем хулиганских действий активиста партии ВО «Свобода» Михаила Кублия.

Около суда собралось более 50 человек в поддержку батюшки.

Митингующие развернули плакаты «Осквернителям храмов – железные решётки», «Фашисты и сатанисты не будут топтать святые иконы и кресты!», «Равнодушие это бездушие!».

Почти у всех участников акции-молебна на одежде присутствовали Георгиевские ленточки, акцию благословил митрополит Антоний – управляющий делами УПЦ МП.

Перед собравшимися выступил отец Вячеслав: «Дорогие братья и сестры! Мои слова для вас, а не для «свободовцев». Сегодня мы пришли к этим стенам, чтобы защитить нашу веру православную и Матерь Церковь. Очень жаль, что люди, которые считают себя образованные и воспитанными, способны на осквернение святынь, определяют для себя достижение цели путём совершения преступлений. Невозможно стремиться к соблюдению закона, нарушая его».

По причине того, что обвиняемый в хулиганстве Михаил Кублий лечится в стационарной больнице и не может прийти на судебное заседание (во время недавней потасовки возле Гостиного двора ему сломал нос украинский милиционер-«беркутовец»), судья Оксана Метелешко по настоянию прокурора (адвокат Иван Пятак не возражал) перенесла судебное заседание на 14:00 27 февраля 2013 года.

Собравшиеся под судом православные люди прочитали молебен и разошлись по своим мирским делам.

Участники акции возле суда

Возле суда

Выступление отца Вячеслава

Отец Вячеслав выступает свидетелем по делу о нападении на храм

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 22.02.13

Политолог: Главный тезис эфира Януковича – готовность продажи трубы без вхождения в Таможенный союз. / Политолог: Формат сегодняшнего телеэфира Януковича был позаимствован у Путина. / Киевский митрополит вторгся на каноническую территорию Патриарха Московского?. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках