российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошла акция против нового супермаркета «Велика Кишеня» (ФОТО, ВИДЕО)

Киев, Февраля 22 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – Днём в пятницу в Киеве жители жилого массива Позняки в Дарницком районе вместе с профсоюзом «Защита Труда» провели акцию протеста против строительства супермаркета «Велика Кишеня».

Активисты вооружились плакатами «Вон с нашего двора!», «Нет незаконной застройке!», «Требуем справедливости», «Общественность против беззакония», «Кишеня» не делай преступления!», «Скверу – ТАК! «Кишене» – НЕТ!».

Модератором-тамадой акции выступал член ЦК независимого профсоюза «Защита труда» Виталий Махинько. Используя громкоговоритель, активист пытался довести до собравшихся незаконность застройки и её угрозу жителям массива. Досталось «на орехи» и неизвестным олигархам, которые построили магазин вместо сквера.

«Стройка проводится незаконно. Я на этой неделе прорвался на стройку и разговаривал с рабочими. Я их спрашиваю, ребята, а вы хоть как то оформлены, есть ли у вас хоть какие то права? Они мне говорят – нет! Я их спрашиваю, а зарплату вы получали? А они отвечают, что зарплату ещё не получали! Прибежали охранники, а я им говорю – ребята, дайте мне документы на то, что вы здесь строите (охранная фирма «Баядера»), всё, документов нету. Мы на этой неделе просто засыпали нашу городскую власть нашими письмами, заявами», – рассказывал в микрофон общественник.

Во время акции активисты профсоюза и жильцы домов попытались пройти на территорию стройплощадки, чтобы переговорить с застройщиком. Но этого у митингующих не получилось.

Корреспондент «Нового Региона» попытался разобраться в ситуации. Судя по пресс-релизу, независимый профсоюз «Защита Труда» озабочен бедственным положением жителей и трудящихся планеты всей, но в первую очередь беспокоит общественников ущемлённые права жителей домов №№ 8, 8а, 12, 12а по улице Вишняковской. Правда, жителей этих домов на акции не просматривалось, а те женщины с колясками, которые проходили мимо, советовали, что нужно было раньше воевать, а сейчас уже поздно.

И действительно, магазин уже построен полностью, через вымытые окна видны сборочные работы стеллажей и торгового оборудования. Никакого строительного забора нет и в помине, территория убрана, благоустроена, газоны вычищены, мусора нет. В витринном стекле висит объявление о приглашении на работу продавцов, кассиров, уборщиц, грузчиков, поваров и других распространённых профессий.

«Власти на народ, получается, начхать. Власть полностью погрязла в коррупции и взяточничестве. Но мы не дадим построить этот магазин, достроить и открыться. Скверу – да, «Кишене» – нет!» – продолжал упорствовать глашатай.

Потом активисты изобразили «Штурм Зимнего Дворца» в октябре 1917 года, но запала хватила лишь на то, чтобы ласково постучать в стекло.

Немногочисленные прохожие недоумевали – зачем, мол, пузатиться против законченной и безобидной стройки, когда неподалеку на углу уже много лет за бетонным забором – рассадник бомжей и бандитов, а до него никому дела нет.

Участники акции

Киев. Другие новости 22.02.13

Азаров не может найти желающих построить на Украине качественные дороги. / В Киеве продолжается суд по делу о нападении «свободовцев» на храм Московского Патриархата (ФОТО, ВИДЕО). / Политолог: Главный тезис эфира Януковича – готовность продажи трубы без вхождения в Таможенный союз. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках