российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руховцы требуют отмечать День студента отдельно от России

В Киеве на площади Независимости проходит акция «Украине – украинский День студента». Организаторы требуют от президента Виктора Ющенко отмечать студенческий праздник 17 октября, отдельно от России и даже Европы.

Акция в центре украинской столицы приурочена к 15 летию знаменитой студенческой голодовки на Майдане. В октябре 1990 года несколько сотен студентов добились отставки премьера Виталия Масолы, а также принятия закона о прохождении службы призывников из Украины в пределах республики.

Сегодня на площади Независимости развернута фотовыставка, рассказывающая о «первой украинской революции». Ожидается и прибытие вице-премьера Вячеслава Кириленко, который 15 лет назад принимал участие в студенческой голодовке.

Через Кириленко организаторы намерены передать обращение президенту Виктору Ющенко. По мнению авторов документа, украинский День студента следует отмечать 17 октября, в день, когда закончилась голодовка на Майдане. Существующие даты – Татьянин день, который принято отмечать в МГУ, а также европейский День студента, приходящийся на 25 ноября, организаторов акции не устраивает.

Под обращением к президенту стоят подписи представителей общественной организации «Украинская народная молодежь», членов «Молодого Руха» и т.д.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 17.10.05

Зинченко пойдет на выборы с Тимошенко, «потому что контур, это не линия». / Кафе, где поминают покойников, пугает жителей Киева. / Уральцы просят Путина последовать примеру Ющенко и разогнать милицию. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках