российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политологи: На Украине наблюдается разгул преступности, как в 90-е годы

Украину захлестнула волна криминальных разборок, сопоставимых с событиями «лихих» 1990-х годов. Только вчера СМИ сообщили о том, что в Крыму был расстрелян мэр Симеиза, а через несколько часов в Киеве – совершена попытка подрыва бизнесмена. Однако в реальности масштабы преступности еще более ужасающие, считают политологи, опрошенные корреспондентом «Нового Региона».

Юрий Романенко, политолог:

«То, что одно за одним у нас происходят убийства чиновников, бизнесменов – это то, что на слуху. Реально же люди десятками пропадают без вести, к сожалению, вследствие глубокой болезни Украины как таковой.

К большому сожалению, все наши комментарии ничего не поменяют. Ведь за все последние годы ничего не изменилось, просто на какое-то время такие принципы разборок несколько отошли на второй план, а теперь с новой силой пошли в ход. Но сама суть государства, суть отношений в нем – ублюдочные, скажем прямо.

Рыба, как и государство, гниет с головы. Государство слабое на самом деле, поэтому в качестве разборок применяется убийство. Это – общий синдром и проявление болезни нашего общества.

Да, Украина в целом идет по такому направлению. К сожалению, для украинского общества это нормальное явление. Если бы это было в Дании, то СМИ бы сходили с ума после убийства мэра города, это было бы убийство национального масштаба. А у нас все цинично: одним убийством меньше, одним больше».

Ростислав Ищенко, политолог:

«В 90-тые годы почва для убийств была вызвана дикой приватизацией, тогда дикая полоса убийств была вызвана тем, что люди с криминальным типом мышления могли урвать эту собственность. Сегодня же есть сложившийся легализированный бизнес, бизнесмены всячески пытались все последние годы отказаться и отмежеваться от криминала. Однако привычки и методы у некоторых сохранились.

Повальной криминализации нет, но в некоторых регионах, как в том же Крыму, есть благоприятная почва для криминальных элементов. Сегодня при спорах в бизнесе – некоторые решают вопросы в суде, но некоторые продолжают убивать друг друга.

Громкие заказные убийства были всегда. Чиновников тоже убивали всегда. Это продолжается по сей день. Ведь на слуху не только Костенко, но и недавно обезглавленные судьи. К сожалению, это не воспринимается как сенсация. Сегодня не 90-тые, но их реальное повторение возможно, если начнется повальная продажа земли».

Сергей Гайдай, политолог:

«На мой взгляд, 90-тые реально вернулись. Мы каждый день слышим о том, что кого-то убили. Это не только бизнесмены, но и чиновники. Я думаю, что это результат того, что в стране создана именно такая модель управления, это сущность нынешней системы. Ведь МВД – это инструмент власти, в обществе силовики сеют страх, а не защищают народ. Поэтому власти народ не верит, как и не верит в то, что эти преступления будут раскрыты. Такие убийства воспринимаются уже как норма и основной принцип устранения неугодных. Поэтому разборки при помощи силы, пистолета сегодня – вновь норма».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 27.02.13

Депутат: Главный претендент на покупку Одесского припортового – олигарх Фирташ. / Семенюк: Приватизация Одесского припортового обернется грандиозной дракой. / СЖР: Серьёзный политик не судится с журналистами. В странах, на которые ориентируется Украина, подобной практики нет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках