российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве проходит суд по полному запрету всех митингов возле генпрокуратуры (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня с утра судья Окружного административного суда Киева Алексей Огурцов рассматривал дело о запрете любых митингов и пикетов возле стен генпрокуратуры Украины до 31 декабря 2013 года.

С инициативой запрета массовых акций выступила мэрия под руководством «регионала» Александра Попова.

Как известно, мирные собрания, акции и демонстрации, согласно ст. 39 Конституции Украины, имеет право проводить любой гражданин Украины, лишь бы это не нарушало общественный порядок и не угрожало национальной безопасности.

В последнее время в связи с ухудшением обстановки в стране для многих последней точкой в надежде найти справедливость стала генеральная прокуратура и её руководитель Виктор Пшонка.

Похоже, что накопилось столько жалоб и заявлений от граждан и организаций, что у властных структур остаётся один выход – выбросить эти тома макулатуры в урну, а митингующих людей – разогнать отрядами «Беркута».

Вероятно, поэтому Попову и была поставлена задача через суд запретить проведение любых митингов около ГПУ всем сразу и до конца года.

В качестве обоснования градоначальник использовал письма государственных структур Украины. Так, ГУ МВД Украины в Киеве утверждает, что милиция не в состоянии поддерживать общественный порядок, поскольку иногда организаторы митингов заявляют до 1500 участников.

Подразделения МЧС утверждает, что в узких улочках Печерска очень опасно вообще собираться людям, так как это может привести к стихийным бедствиям и катастрофам.

Санэпидем станция Киева так же просит поостеречься из за возможности ухудшения санитарно-эпидеологической обстановки именно на перекрёстке улиц Ризницкой и Гусинского.

Главное управление образования Печерского района категорически против скопления граждан Украины свыше трёх человек, так как в этом районе расположены дошкольные и школьные детские учебные заведения, и люди с плакатами могут негативно повлиять на процесс становления молодых граждан страны.

Управление ГАИ МВД Украины в города Киеве также категорически против нахождения повышенного числа людей на тротуарах на улице Ризницкой.

Однако общественники с доводами чиновников на суде не согласились, указав, что в других местах на акции протеста и другие мероприятия собираются десятки тысяч людей, и общественный порядок при этом не нарушается.

Более того, общественники указали, что опасность для генпрокуратуры гораздо опаснее скопление огромного числа машин, припаркованных возле ведомства в рабочие дни.

«Считаете ли вы, как представитель МВД Украины, что припаркованые по периметру строения ГПУ автомобили, которые неизвестно даже кому принадлежат, и неизвестно что содержат, могут составлять опасность для работников ГПУ, в том числе и для Генерального прокурора Украины и соответственно всех людей, которые проживают на Печерске, а также тех, которые ходят мимо ГПУ. Не считаете ли вы, что должны проверить эти автомобили на наличие взрывоопасных предметов, которые действительно могут вызвать взрыв?» – сказал координатор общественного движения «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский.

«Почему ни один из милиционеров не проверит стоящие рябом с ГПУ автомобили и не устранит реальную опасность, потому что, мы все знаем, что в Киеве взорвался автомобиль, начинённый взрывчаткой под рестораном. Почему не может взорваться под прокуратурой?» – поддержал представитель «Ассоциации защиты прав обманутых вкладчиков банков и кредитных союзов» Богдан Цимейко.

Выслушав ответчиков и единственного представителя третьей стороны – адвоката МВД Украины, судья Алексей Огурцов перевёл дело в письменное производство. Результаты решения суда будут известны только завтра во второй половине дня.

Судья Алексей Огурцов

Виталий Черняховский не соглашается с доводами чиновников

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 27.02.13

Жена Симоненко выпустила 200-тысячным тиражом газету с критикой Азарова (ВИДЕО). / «Свобода» предложила всенародно отметить юбилей автора лозунга об Украине «от Сяна до Дона». / Политологи: На Украине наблюдается разгул преступности, как в 90-е годы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках