российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» не получит ГТС Украины, – Янукович

Виктор Янукович на пресс-конференции в пятницу однозначно дал понять, что «Газпром» не получит газотранспортную систему Украины.

«Что касается консорциума, то нужно дать ответ на вопрос, что мы хотим получить? Мы хотим, чтобы наша ГТС работала надежно, чтобы она прокачивала как можно больше газа в Европу, была технически модернизирована. Это задание мы выполнили вместе с партнерами, которые нам могут помочь. Россия может гарантировать объемы прокачки газа. Мы поставили этот вопрос. Второй вопрос – модернизация ГТС. Идут переговоры. Россия готова вместе с Украиной вкладывать средства ежегодно в модернизацию нашей ГТС. Хочет ли РФ стать собственником ГТС? Возможно, хочет. Но собственником является Украины. Мы предлагаем, что ГТС остается в государственной собственности Украины. Никто ее не продает.

Условно, трубу берут в аренду, обеспечивая ее прокачкой газа. Главное, чтобы предприятие не было монополистом. А Украина имела равный доступ к управлению. Мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы ЕС был партнером.

Придет время, когда мы впритык подойдем к этому вопросу... Мы с удовольствием рассмотрим это вопрос. Ни каких проблем здесь не будет.

Возможно, газовые наши хранилища будут работать по принципу биржи, это будет спотовый газовый рынок... И маленькие небольшие предприятия также смогут покупать газ», – поделился Янукович своими мыслями.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 01.03.13

Янукович пообещал амнистировать Луценко. / В Польше задержан уральский рейдер, завладевший корпорацией, контролирующей ключевые предприятия украинской электроэнергетики. / Янукович на пресс-конференции вновь повеселил журналистов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках