российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович обвинил в злорадстве журналиста, напомнившего о долге перед Россией

Виктор Янукович рассказал, почему Украина не заплатит России газовый долг. Об этом президент сообщил в ходе итоговой пресс-конференции в Киеве в пятницу.

В ходе мероприятия один из журналистов задал вопрос, почему Украина не платит РФ за газ, в том числе по долгам в размере 7 млрд. долларов, которые выставил «Газпром» за недобор объемов, прописанных в контракте. Киев отказывается выполнять претензии России, хотя сами украинские власти заявляют о росте ВВП и экономики в целом, заметил репортер.

Коллеги поддержали журналиста аплодисментами. А Виктор Янукович ответил.

«7 млрд., по которым вы злорадствуете, вы скажите, в какой стране мира предъявляются санкции в виде 300%? У нас есть одни выход – сокращать объемы закупаемого газа. Мы практически убрали газ из энергетики, во многом из металлургии, там, где применяется газ, он приносит убытки нашим предприятиям. Да, мы положили эти убытки на «Нафтогаз». Если бы эти убытки легли на наших граждан, как мне некоторые умники советовали, что бы было?

...Ежегодно убытки стране. И я отвечаю за это – приблизительно 6 млрд. долларов. Аплодируйте этому! Почему вы не аплодируете?! Эти убытки ложатся на каждого гражданина страны, в себестоимость каждого товара, который производится в стране.

Эти деньги могли пойти на развитие, зарплаты учителям, врачам, а они сегодня идут по контракту России. Это не справедливая, не рыночная цена. Я не обвиняю Россию. Она защитила свои интересы, не знаю, какие она нашла способы, чтобы убедить Украину подписать такой контракт», – сказал Янукович.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 01.03.13

Янукович заявил, что не «крышует» бизнес «Саши-стоматолога». / «Газпром» не получит ГТС Украины, – Янукович. / Янукович пообещал амнистировать Луценко. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках