российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве в первый день запрета акций под генпрокуратуру стянули усиленные наряды милиции (ФОТО, ВИДЕО)

Киев, Март 01 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – Сегодня в Киеве вступило в силу решение Окружного суда о запрете любых массовых акций возле генпрокуратуры до конца апреля 2013 года.

С утра возле ГПУ были замечены 5 милицейских машин и один пустой автобус для задержанных, 11 сотрудников Печерского райотдела в форме и без, 2 сотрудника СБУ по гражданке, 10 «беркутовцев» во главе с офицером, 2 милиционера-оператора оперативной видеофиксаци, 1 судебный исполнитель.

Все они приехали на улицу Ризницкую для того, чтобы обеспечить исполнение решения о запрете акций (инициатива принадлежит мэрии Киева).

Тем не менее, манифестанты возле генпрокуратуры все же появились – пятеро пожилых людей во главе с харьковчанкой Ольгой Дорошко, чей сын уже несколько лед ходит под уголовным обвинением из-за участия в акции по сносу камня в честь ОУН-УПА.

Оказалось, что пятеро манифестантов пришли каждый на свою индивидуальную акцию по разному поводу. Единственное, что объединяет этих людей, – так это то, что они не могут попасть на приём к генеральному прокурору Украины, который должен проходить каждую первую пятницу месяца, но на практике этого уже долгие годы не происходит.

Накануне все пятеро подали уведомления о намерении провести индивидуальную акцию. Судебный исполнитель у генпрокуратуры стал зачитывать гражданам постановление о запрете манифестаций, однако в документе отсутствовали имена тех, к кому относится запрет.

Судебному исполнителю очень не понравилось, что корреспондент «Нового Региона» во время съёмки громко комментировал происходящее и потребовал от находившихся рядом милиционеров арестовать журналиста как нарушающего общественный порядок.

Но правоохранители вели себя сдержанно, поскольку тут же присутствовала и съемочная группа «5 канала».

Тем временем, пятёрка смелых развернула плакаты на ватмане: «Прекратите систематическую длительную и системную дискриминацию права!», «Пшонку в отставку!», держали в руках фотографии погибших родственников и описания истории своих мытарств.

В результате ходокам удалось безнаказанно провести свои протестные мероприятия. Впрочем, генеральный прокурор Украины людей так и не принял.

Об этом был составлен соответствующий акт, подана жалоба Пшонке на Пшонку и принято решение жаловаться уполномоченному по правам человека.

Милиция не решилась разгонять манифестантов из-за присутствия съемочной группы

Киев. Другие новости 02.03.13

Азаров: «Покращення» задерживается из-за козней чиновников среднего звена. / Азаров хочет закатывать в асфальт в пять раз больше денег. / Азаров: Украина всегда платит по счетам, но не России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках