российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ляшко пытается сорвать чиновникам открытие дачного сезона

Скандальный депутат Олег Ляшко требует прекратить финансирование содержания «государственных дач» в Конче-Заспе и Пуще Водице.

Народный депутат предложил на рассмотрение Верховной Рады проект Закона о внесении изменений к Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» (с целью «прекращения финансирования государственных дач»).

«Только в этом году на содержание государственных дач в доме отдыха «Конча-Заспа» и комплексе отдыха «Пуща Водица» будет потрачено 50 миллионов гривен, – говорится в пояснительной записке к проекту закона. – Согласно бюджетной программе Государственного управления делами «Финансовая поддержка санаторно-курортных учреждений» дому отдыха «Конча-Заспа» утверждена смета на 2013 год в общем объеме 30 млн 626 тысяч 500 гривен, комплексу отдыха «Пуща-Водица» предусмотрено выделение в общем объеме 19 млн 305 тысяч 500 гривен. И так ежегодно по 50 млн только на обслуживание и содержание территорий, где стоят правительственные дачи чиновников бедной постсоветской страны».

Ляшко предлагает перераспределить средства, предназначенные для финансовой поддержки санаторно-курортных учреждений Государственного управления делами, и направить их на отдых детей в оздоровительных заведениях, в частности, детей с физическими недостатками. Нардеп требует отменить финансирование дома отдыха «Конча-Заспа» и комплекса отдыха «Пуща Водица», которые «используются государственными служащими в личных целях в качестве государственных дач».

Проект Закона, как сообщается на сайте Радикальной партии, был подан в Верховную Раду еще 26 февраля, однако зарегистрировали его только 1 марта. Радикал это объясняет тем, что «у спикера парламента, который запретил регистрировать законопроект, есть личный интерес, так как он сам живет на государственной даче в Конче-Заспе и утратит право на проживание на ней, если инициатива Ляшко будет поддержана».

Среди «VIP-иждивенцев, которые живут за счет плательщиков налогов», Ляшко также назвал генерального прокурора Виктора Пшонку, «который обзавелся своим домом в государственной резиденции «Пуща Водица», его первого заместителя и соседа Рената Кузьмина, министра охраны здоровья Раису Богатыреву, которая «проживает на территории «Кончи-Заспы». «Имеет государственную дачу в «Пуще Водице» и бывший спикер парламента Иван Плющ. Бывший президент Украины Виктор Ющенко кроме целого ранчо в Безрадичах, имеет еще и государственную резиденцию на территории «Кончи-Заспы», в которой он проживает и покидать не собирается», – заявил Ляшко на сайте своей партии.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 04.03.13

В центре Киева взорвали автомобиль Вадима Рабиновича. Бизнесмен и общественный деятель не пострадал. / Встреча Путина и Януковича задержалась на час и началась с традиционной «песни» о Таможенном союзе. / Арбузов: Госбанк развития обеспечит украинские предприятия дешевыми кредитами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках