российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В УПЦ МП творят кумира

На официальном сайте Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат) опубликован отчет Синодального отдела «Церква і культура» за 2012 г. Главным событием прошедшего года, вокруг которого и строилась вся работа отдела, назван 20-летний юбилей предстоятельского служения Митрополита Киевского и всей Украины Владимира.

Примечательно, что в документе совершенно не упомянуто 20-летие Харьковского собора, окончательно низвергшего Филарета и избравшего предстоятелем УПЦ вышеупомянутого митрополита Владимир. Не удостоились чести быть упомянутыми в ряду «первоочередных событий» ни 20-летие канонизации первого святителя-новомученика митрополита Киевского и Галицкого Владимира (Богоявленского), ни 20-летие установления празднования Собору новомучеников и исповедников Российских, среди которых немалая часть святых, совершивших свой подвиг в епархиях, ныне пребывающих в составе УПЦ.

Как участник событий, связанных с деятельностью отдела, особо упоминается секретарь Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины архиепископ Александр Драбинко, не имеющий отношение к отделу. Такой чести не удостоен ни один правящий иерарх УПЦ.

Лишь тринадцатым пунктом отчета стоит «приобщение» к празднованию 20-летия канонизации священномученика Владимира Богоявленского. Святитель назван «отечественным Первомучеником ХХ века». Однако первым после революции 1917 г. был зверски замучен и убит знаменитый священник Иоанн Царскосельский. А Митрополит Киевский и Галицкий Владимир (Богоявленский) стал первым русским архиереем, погибшим за веру в XX веке.

Отсюда сайт «За єдність Православ'я» (где представлен подробный анализ отчета синодального отдела УПЦ) делает вывод, что «украинские автокефалисты создают уже свой, отдельный от общерусских пантеон «отечественных» святых. И в этом пантеоне сщмч. Владимир – первый «вітчизняний» новомученик. Даже, несмотря на то, что он – уроженец Тамбовской губернии, единственный в истории митрополит, поочередно занимавший кафедры всех исторических столиц Руси – в Киеве прослужил лишь последние 5 лет своей семидесятилетней жизни, где во времена грушевщины и петлюровщины проявил себя как яростный борец с украинским автокефальным движением. Почему, собственно, и был отдан последними на смерть».

Киев, Дмитрий Скворцов

Киев. Другие новости 05.03.13

Исследование: Рейтинг «Свободы» растет за счет поддержки русскоязычного населения Украины. Партия регионов с треском бы проиграла внеочередные выборы в Верховную Раду. / Рабинович пообещал миллион за информацию о подрывнике его машины. / Кличко по-прежнему стесняется признаться, что отказался от борьбы за пост мэра Киева. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки