российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Верховной Раде зарегистрирован проект закона об аресте пьяных водителей на 10 лет

Скандальный депутат Олег Ляшко предлагает давать до 10 лет тюрьмы пьяным водителям, нарушившим ПДД, и пожизненно лишать их водительских прав.

Такую инициативу депутат вынес на рассмотрение Верховной Рады, зарегистрировав законопроект «О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно противодействия смертности на дороге».

Как сказано в пояснительно записке, «целью законопроекта является сокращение нарушений водителями Правил дорожного движения, особенно управления транспортными средствами в состоянии опьянения, путем пожизненного лишения прав и радикального повышения уголовной ответственности за ДТП с участием водителей, которые пребывают в состоянии опьянения».

Проектом предусматривается внесение изменений в статьи Уголовного Кодекса в Закон «Об основах национальной безопасности Украины», которые касаются нарушения Правил дорожного движения. Ляшко предлагает дополнить статьи этого закона новыми положениями относительно обозначения угрозы национальной безопасности из-за увеличения аварийности, в том числе по причине того, что водители в состоянии алкогольного опьянения садятся за руль.

«Принятие акта позволит придать вопросу безопасности дорожного движения на Украине государственной важности и статуса одного из основных направлений государственной политики в вопросах национальной безопасности, – сказано в документе.

Депутат напоминает, что на Украине ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях гибнет от 10 до 20 человек и более 100 получает разной степени тяжести телесные повреждения. По этим показателям страна занимает одно из первых мест в Европе. При этом 37% от общего количества ДТП – аварии при участии водителей, которые пребывают за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

В 2012 году вследствие автомобильных аварий на Украине погибло 5094 человека. Еще 38 тысяч граждан получились травмы. В ДТП при участии пьяных водителей погибло 1886 человек.

Показатель смертности на дорогах на Украине – 106 человек на 1 млн населения – почти вдвое опережает средний показатель стран Евросоюза. В таких странах, как Швеция и Великобритания, смертность на дорогах в три раза меньше, чем у нас. В прошлом году количество ДТП с участием нетрезвых водителей на Украине увеличилось на 18%.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 05.03.13

В Киевской области за сутки повесились два школьника. / В Донецке ограбили ювелирный магазин через пять минут после открытия. / Высший административный суд отобрал мандат народного депутата у регионала Веревского. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках