российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошел митинг в память о Шухевиче (ФОТО, ВИДЕО)

Вечером во вторник Конгресс украинских националистов совместно с УНА-УНСО, УНП и другими организациями провел митинг и зажжение факелов в центре Киева по случаю 63-летия со дня смерти командира УПА Романа Шухевича.

Митинг-реквием собрал 30 активистов и прошёл на Майдане Независимости возле Главпочтамта под лозунгом «Шухевич – рыцарь Украины, слава его вовек не умрёт!», «Воля или смерть!».

Собравшиеся на Майдане

Кроме этого участники демонстрировали рисунки воина УПА, художника Нила Хасевича.

Участники митинга, не дожидаясь темноты, зажгли факелы. Правда, факелы оказались китайского производства из бамбука с фитильками, смоченными в керосине, и больше напоминали поминальные свечки, нежели огненный призыв к борьбе за независимость Украины.

Хотя акцию возглавил КУН (Владимир Манько), но о генерале-хорунжем Романе Шухевиче больше говорил руководитель киевской УНА-УНСО Игорь Мазур.

Мазур не так много говорил о Шухевича, как о его сыне Юрие, который, будучи неблагонадежным, отбарабанил по сталинским и брежневским лагерям почти 30 лет, но не смирился и продолжает свою борьбу.

«Тысячи НКВДистов вылавливали двух-трех бандеровцев, имя Шухевича было знаменем. Семьи Шухевича и других командиров-повстанцев пытались заставить отказаться от своих родителей, чтобы они предали их, изменили фамилии, обещали им за это учёбу в лучших вузах, безбедную жизнь. Внук Степана Бандеры не увидел «улучшения» при Кучме. Юрий Шухевич с 1989 года принадлежит к руководству УНА-УНСО, которая для нас стала продолжением ОУН-УПА. Приятно, что на нас заведены дела в ФСБ, и наши СБУшники периодически вызывают нас на допросы, выпытывают, что мы готовим против Великой России. Юрий Шухевич, как командир УНСО, продолжает дело своего отца Романа Шухевича. И сегодня, всё-таки, это праздник, потому что Роман Шухевич погиб в бою, своему сыну Юрию он сказал, что они все погибнут, а молодёжь продолжит их дело. Ваши бои – впереди. На украинскую черную землю было пролито много украинской красной крови, и наш сегодняшний флаг имеет черно-красный цвет. Когда-нибудь Украина почувствует, что такое великое и могучее государство», – выступил перед собравшимися Игорь Мазур (Тополя).

Выступление УНСОвца

Во время речи Тополи со стороны зрителей наблюдал за происходящим бывший советский замполит, бывший советский капитан первого ранга, а ныне – председатель Совета украинских офицеров Евгений Лупаков (заместитель главы киевского КУНа).

Со стороны складывалось впечатление, что бывший член КПСС стесняется занять место в строю с бандеровцами, но после того, как офицер в гражданской одежде начал выступать перед собравшимися, стало понятно, чего стесняется почтенный человек.

«Слава Украине! Уважаемые пани и паны! Сегодня мы поминаем одного из народных героев Украины – Романа Шухевича, который до последнего с оружием в руках сражался за независимость Украины. Он погиб в бою с самым жестоким оккупантом – московской вшивой Россией! Мы должны чётко помнить, что Россия, как Германия, Румыния, Польша – оккупанты наших украинских земель. Московская оккупация, к сожалению, продолжается и поныне. Оккупационные войска в виде российского Черноморского флота до сих пор находятся на наших землях», – сообщил бывший офицер флота, который принимал военную присягу как минимум дважды.

На митинге призывали продолжать борьбу со «вшивой Россией»

Участник акции – сторонник Виталия Кличко

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 06.03.13

На Украине избили автора сайта компромата «Тарасова Правда». / Политолог: У Януковича есть время до мая, чтобы придумать, как обхитрить Путина и ЕС. / СМИ: Криминальный «смотрящий» Запорожья положил глаз на знаменитые львовские рестораны (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках