российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция предлагает ввести обязательное декларирование доходов от лотерей на Украине

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, призванный бороться с проведением азартных игр под видом государственных лотерей.

Как известно, в 2009 году на Украине был введен запрет на проведение любых азартных игр, однако на практике он не соблюдается.

Авторы поправок к законопроекту «О государственных лотереях» – члены «Батькивщины» Сергей Терехин и Владимир Арьев – объясняют их необходимость тем, что «один из операторов государственных лотерей, используя проблемы закона, фактически возродил деятельность азартных игр под видом государственной лотереи».

«Такая незаконная деятельность организаторов азартных игр подрывает доверие населения к государственной лотерее, вводит в заблуждение игроков относительно законности участия в игре, унижает деловую репутацию действующих операторов гос. лотерей, приравнивает гос. лотереи к незаконным азартным играм и способствует их стремительному распространению», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты предлагают выдавать призы исключительно в денежной форме, если победитель не пожелал иного. Одним из положений проекта является обозначение права беспрепятственного доступа контролирующего органа для снятия информации с электронной системы в режиме реального времени, что фактически исключает проведение азартных игр под видом гос. лотерей.

Билеты тиражной лотереи, согласно законопроекту, должны изготавливаться в Украине под контролем государства, а функции контроля передаются в компетенцию Миндоходов.

Нардепы заявляют о необходимости согласования лотерейного закона с действующим страховым правом. В частности, устанавливаются правила, по которым оператор не может использовать обязанность страхования в целях выведения активов за границу. «К сожалению, часто операторы используют услуги страховых для выведения доходов за границу, – констатируется в записке. – Это осуществляется примитивным путем – когда страховщик «вдруг» решает, что самостоятельно не «потянет» застрахованный лотерейный риск, – и перестраховывает его части за границей, как правило, в оффшорах».

Оператор освобождается от обязанности страхования риска невыплаты призов государственной лотереи в связи с размещением средств призового фонда в НБУ или Ощадбанке Украины, «поскольку НБУ априори не может стать банкротом как конституционный орган, а долги Ощадбанка должны покрываться за счет государственного бюджета Украины, то есть средств налогоплательщиков».

Также законопроектом запрещается получать призы от государственной лотереи в иностранной валюте, а вместо добровольно го декларирования доходов, полученных от лотерей, внедряется обязательное.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 06.03.13

Комитет Верховной Рады по свободе слова призывает Лебедева отозвать иск против журналиста «Нового Региона». / В Партии регионов предложили отбирать у нардепов мандаты за блокирование Верховной Рады. / Исследование: Янукович может выиграть во втором туре президентских выборов только у Тягнибока. Тимошенко, Кличко и Яценюк с легкостью победят нынешнего президента. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках