российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Товарооборот между Украиной и Ираком в 2012 году вырос до 872,5 миллионов долларов

Товарооборот между Украиной и Ираком постоянно растет и в 2012 году достиг рекордных показателей – 872,5 миллионов долларов. Такая тенденция роста наблюдается с 2009 года. Об этом, анализируя динамику украино-иракских отношений, сказал заместитель министра экономического развития и торговли Александр Пинский в ходе встречи с послом Ирака на Украине Шоршем Халидом Саидом 5 марта.

Как отмечает «РБК-Украина», этот показатель на 4% больше по сравнению с 2011 г. Экспорт составил 872,3 миллиона долларов (увеличение на 4%), а импорт – 0,2 миллиона долларов (увеличение на 85,3%). Положительное сальдо – 872 миллиона долларов.

«В контексте внешнеэкономической политики, Украина придает огромное значение развитию торгово-экономического сотрудничества со странами Ближнего Востока и, конечно же, в первую очередь с Ираком. Между нашими странами не существует противоречий относительно путей и механизмов развития торгово-экономического сотрудничества. Стабильно растет товарооборот между нашими странами, расширяется договорно-правовая база», – отметил заместитель министра экономического развития и торговли.

Посол Шорш Халид Саид в свою очередь рассказал, что правительство Ирака проводит открытую и поощрительную торговую политику. Рынок этой страны, в значительной степени требует разнообразных товаров и услуг. Шорш Халид Саид отметил, что в первую очередь Ирак интересуют украинские черные металлы, сельскохозяйственная продукция (мясо, птица, масло), продукция оборонно-промышленного комплекса.

Заместитель министра экономического развития и торговли передал приглашение от имени Игоря Прасолова его иракскому коллеге – министру торговли Ирака Хайраллаха Хасана Бабакира. Александр Пинский выразил надежду, что визит министра торговли Ирака в апреле придаст двустороннему сотрудничеству новый импульс.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 06.03.13

Гражданина Украины задержали на границе при попытке доставить 300 кг свинины родственникам в России. / Патриарх Кирилл потребовал от Януковича бойкотировать «киевский патриархат». / Оппозиция предлагает ввести обязательное декларирование доходов от лотерей на Украине. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках