российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Укртрансгаз» залезет в долги на $75 млн. Ради «Семьи»?

Скандальное АО «Укртрансгаз» хочет привлечь кредит в размере 600 млн гривен ($75 млн). Об этом говорится в «Вестнике госзакупок». Интересно, что ранее журналисты не раз ловили компанию на сомнительных тендерах, в том числе связанных с «Семьей» (так называют президента Украины Виктора Януковича и его ближайшее окружение).

Теперь компания, акции которой находятся в собственности государства, ждет предложения от кредиторов до 5 апреля 2013 года. В этот же день предложения будет открыты. Деньги компания займет на год с даты подписания кредитного соглашения.

По сути «Укртрансгаз» – это официальное название знаменитой украинской «трубы». Компания управляет системой газопроводов и подземных хранилищ газа, поставляет украинцам около 50-60 млрд кубометров голубого топлива. Также «Укртрансгаз» транспортирует газ за границу.

Напомним, ранее оппозиционный украинский телеканал ТВі нашел связь между сыном президента Виктором Януковичем-младшим и сомнительными госзакупками компании «Укртрансгаз» на сумму 2,5 млрд гривен (около $312,5 млн). В феврале компания купила трубы за 7 млн грн (около $875 тыс.) у сомнительной фирмы по завышенной в полтора раза цене. Российская компания «Волгопромкомплект» предлагала те же трубы дешевле, но «Укртрансгаз» отклонил эту заявку по формальным причинам.

«Младший сын президента наживается точно также, как и старший. И за старшим, и младшим сыном стоит определенный мозговой центр – старший специализируется на присвоении крупных объектов, чтобы потом на них зарабатывать, он просто отбирает бизнес, и это не секрет, а младший, учитывая, что он проще, у него такой склад ума, обогащается за счет тендеров. Младшему просто отдают тендеры, например, через «Укртрансгаз». Эта новость не нова, эти подставные фирмы однозначно в подряде младшего сына, они реально получают 5% от общей суммы тендера, а остальную наличку просто отдают младшему сыну Януковича. И здесь не только «Укртрансгаз» задействован в схеме, все кому выделяются средства из бюджета, как минимум 50% от тендеров отдают Семье. Структуры Азарова, Ахметова и Фирташа уже не могут сравниться с обогащением Семьи», – комментирует ситуацию экономист Олег Соскин.

«Правоохранительные органы точно знают, сколько и какие именно фирмы сына Януковича младшего получают деньги из бюджета. Но молчат, и не удивительно, поэтому информация с «Укртрансгазом» – единственное, что просочилось в прессу. Но нет сомнений, что в этих схемах по отмыванию государственных миллиардов задействованы все основные государственные компании. Это принцип становления всей империи Семьи. Нет сомнения, что по всем «хлебным» министерствам, начиная с инфраструктуры, транспорта и связи, Минфина, энергетики, по всем государственным компаниям, которые проводят тендеры, есть своя и самая большая квота на получение «доли» младшим сыном», – говорит депутат Верховной Рады Александр Бондар.

Киев, Денис Андреев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 06.03.13

Депутат: Сейчас рейдеры захватывают музей «Киевская крепость» в центре столицы. / Исследование: Больше половины депутатов Верховной Рады «просиживают штаны». / Товарооборот между Украиной и Ираком в 2012 году вырос до 872,5 миллионов долларов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках