российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина не может запустить 3G-Интернет из-за коррупции чиновников

На Украине до сих пор нет стабильной 3G-связи, которая позволяет пользоваться интернетом с мобильного телефона. В то время как в мире уже стандартом считается связь 4G (Long Term Evolution, LTE). Например, такая связь доступна в России с 2010 года, в Беларуси – с 2011 года, в Казахстане – с 2012 года.

О текущей ситуации с мобильной связью на Украине можно судить по записи в блоге Сергея Лямца, редактора интернет-издания «Экономическая правда».

«Качество связи – мерзейшее. И не только за городом, где ловится только сеть 2G, то есть обычная связь. Прямо в центре Киева интернета, по сути, тоже нет... Более-менее связь работает ночью, когда клиенты 3G-интернета просто спят», – констатирует Лямец.

Он говорит, что пользовался услугами и других операторов, но стабильной связи так и не нашел.

Возможно, редактору экономического сайта неизвестно, что лицензию на 3G-связь на Украине имеет только компания «Укртелеком» (работает под брендом UTEL, выделен с 2012 года в отдельную компанию «ТриМоб»).

До 2011 года эта компания, монополист на рынке фиксированной связи и обладатель единственной 3G-лицензии, была государственной. Но затем ее приобрел австрийский концерн EPIC. Условия продажи были выписаны таким образом, что в конкурсе не мог принять участие мобильный оператор «Киевстар».

Оппозиция подозревает, что на самом деле «Укртелеком» купила через посредника «Семья» – президент Украины Виктор Янукович и приближенные к нему лица. Хотя формальный покупатель всячески это отрицает.

Как бы то ни было, после продажи «Укртелекома» государство не выставило на продажу частоты для 3G-связи. В итоге сам «Укртелеком» услугу не развивает (как видно из записи украинского журналиста), а конкурентов на этот рынок не подпускают.

От медленной мобильной связи страдают и продавцы смартфонов. Эти устройства по сути бесполезны без быстрой мобильной связи. Сегодня украинская связь не позволяет смотреть на смартфонах потоковое видео или слушать интернет-радио. Возможно, поэтому и новые гаджеты в Киеве появляются гораздо позже, чем в Москве.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 12.03.13

12 марта в Киеве ожидаются следующие события:. / «Новый Регион» пришёл в Италию и Центральную Азию (ИНФОГРАФИКА, ФОТО). Расширяется деятельность агентства в Украине и Молдове. / Нефть подешевела до 110,22 доллара за баррель. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках