российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Наша Ряба» экс-спонсора Ющенко меняет старые долги на новые

Компания «Мироновский хлебопродукт» (ТМ «Наша Ряба», охлажденная курятина) выкупает собственные долговые бумаги.

В 2010 году «Мироновский хлебопродукт» выпустил долговые бумаги, чтобы выбраться из кризиса, выйти на новые рынки и потеснить конкурентов. В компании надеялись, что обнищавшие европейцы переключатся с более дорогого мяса на курятину, потому активно пробивались на рынки стран ЕС. На Украине фирма хотела упрочить свое положение за счет развития розничной сети.

Всего компании тогда удалось привлечь $585 млн под 10,25% годовых. Расплатиться по долгам коммерсанты собирались в апреле 2015 года.

Но сегодня ситуация изменилась. Кризис позади, у иностранных инвесторов много лишних денег, которые они готовы одалживать уже под более низкий процент – 8-9% годовых. Компания уже проделывала такой фокус: меняла облигации 2006 года на новые бумаги в 2010 году. Тогда фирме удалось увеличить сумму кредита. Вот почему «Мироновский хлебопродукт» решил досрочно расплатиться по старым долгам.

В сообщении на сайте Лондонской фондовой биржи (LSE), где торгуются акции компании, говорится о выкупе 60% старых облигаций, пишет «Коммерсант-Украина». Одновременно компания собирается выпустить новые долговые бумаги на $300-350 млн под более низкий процент – около 9% годовых вместо сегодняшних 10,25%.

То есть, по сути, «Наша Ряба» хочет облегчить свое долговое бремя. Даже если компания не сможет уменьшить долговой процент (что маловероятно), то она отодвинет срок погашения долгов на несколько лет вперед. Точные условия выпуска новых облигаций будут объявлены 21 марта.

«Мироновский хлебопродукт» – крупный агрохолдинг Украины, который контролирует до половины рынка охлажденной курятины. Компания обрабатывает 285 тыс. гектаров сельхозземли. В 2012 году чистая прибыль составила $311 млн.

Около 66% акций компании принадлежат председателю правления Юрию Косюку, остальные – в свободном обращении на бирже LSE. В 2013 году «Мироновский хлебопродукт» пообещала выплатить акционерам $120 млн дивидендов (по $1,13 на одну акцию). Это необычный шаг для украинской компании, однако он подбросил стоимость ее акций на 5,3% в тот же день.

44-летний Юрий Косюк входит в списки украинского Forbes с состоянием около $2,16 млрд. Его обвиняли в поддержке «Нашей Украины» Виктора Ющенко, за что якобы тот и наградил Косюка званием «Герой Украины» в 2008 году. В том же году «Мироновский хлебопродукт» разместил акции на бирже LSE.

Ссылка по теме:

Экологи обвиняют «Нашу Рябу» в загрязнении окружающей среды (ВИДЕО) >>>

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 12.03.13

Эксперты: Склоки внутри оппозиции увеличивают шансы Попова на победу в Киеве. / Владимир Кличко заплатит Пианете 500 тысяч долларов за бой. / Янукович создает полицию, которая сможет врываться в дома граждан без решения суда. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках