российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Регионалка» Фабрикант накануне весенних акций протеста имитирует заботу о ликвидаторах аварий на АЭС

Депутат от Партии регионов Светлана Фабрикант зарегистрировала в парламенте законопроект «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы». Документ направлен на усиление социальной защиты украинцев, которые принимали участие в ликвидации других ядерных аварий, ядерных испытаниях и воинских учениях с использованием ядерного оружия.

Только в АР Крым насчитывается 480 граждан этой категории, а в целом в Украине их около шести тысяч.

По мнению регионалки, действующее законодательство не в полной мере защищает права людей, которые принимали участие в ликвидации других ядерных аварий. Эта категория граждан была приравнена к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС 1, 2 и 3 категорий, однако определенные льготы и компенсаций, предусмотренные для чернобыльцев, на них не распространяется.

Реализация законопроекта обойдется стране в 115 миллионов гривен. Фабрикант предлагает покрыть эти расходы за счет средств, которые поступают от приватизации имущества.

Впрочем, шансов на то, что деньги будут выделены, немного. Зато показательно, что Фабрикант зарегистрировала свой законопроект накануне весенних акций протеста оппонентов власти.

На Украине уже несколько лет чернобыльцы и афганцы проводят манифестации, выступая против сокращения льгот и социальной помощи, которую урезали чиновники, ссылаясь на нехватку средств в госбюджете.

В последний раз такая акция с требованием предусмотреть необходимые расходы в полном объеме в бюджете-2013 проходила возле Рады в феврале. Тогда к парламенту были стянуты внутренние войска.

В ноябре 2011 года чернобыльцы и афганцы провели известную акцию протеста возле Верховной Рады, повалив ограду у парламента.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 12.03.13

В Сумской области восстановили памятник Ленину, разрушенный националистами из «Свободы» (ФОТО). Арендатор земли уже написал жалобу на коммунистов. / Сдулись: На Украине оппозиция уже не хочет революции. / Жительница Киевской области убила собственную свекровь. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках