российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Версия: Киев договорился о дешевом газе с Москвой и сворачивает свои энергопроекты

Сразу две новости из Украины говорят о том, что Киев пошел на уступки Москве в газовых переговорах.

Сперва Киев отложил строительство терминала по приему сжиженного газа (LNG-терминала) под Одессой. Украина отказалась выбирать кредитора для разработки проекта, подготовительных работ и строительства морской части терминала.

Формальная причина – не было заявок. На самом деле чиновники могли бы организовать сколько угодно заявок, чтобы освоить бюджет. Но бюджета не дали.

А ведь строительство LNG-терминала не остановили даже тогда, когда руководитель Госагентства по инвестициям Украины Владислав Каськив подписал миллиардный контракт с самозванцем, который выдавал себя за представителя испанской Gas Natural Fenosa. Когда обман раскрылся, Каськива пожурили, но оставили в кресле.

А теперь и еще одна новость. Киев отказался платить почти $1,226 млрд сингапурской компании Keppel FELS Limited за поставку буровых для добычи газа и нефти с шельфа Черного моря. «Определенные условия не были выполнены в установленные сроки», – сообщает пресс-служба Keppel.

Зачем тратиться на собственную добычу, если и так будет дешевый газ?

Напомним, президенты Украины и России встречались в последний раз 4 марта в Тверской области РФ. Затем последовало несколько дней молчания, начались праздничные и выходные дни (в обоих странах 8 марта – государственный праздник). И вот в понедельник появилась новость об LNG-терминале, а во вторник – об отмене закупки буровых платформ.

Возможно, Украина таким образом показывает, что серьезно настроена на сотрудничество с Россией в газовом вопросе.

Президент России Владимир Путин хочет разменять дешевый газ на членство Украины в Таможенном союзе. Украина отказывается от этого приглашения, так как лелеет мечту о членстве в Евросоюзе. Но взамен готова отдать часть своей газотранспортной системы Москве. Последние дни, судя по утечкам в СМИ, шел разговор о формате управления украинской «трубой».

Технически Киев готов поделиться системой хоть завтра. Для этого управляющая «трубой» компания «Укртрансгаз» была выделена из состава государственного «Нефтегаза» и акционирована.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 13.03.13

Европейское энергетическое сообщество игнорирует требования Украины, – «регионалы». / 13 марта в Киеве ожидаются следующие события:. / Баррель нефти подорожал до $92,54. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках