российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине опять пытаются узаконить социальное предпринимательство

Регионал Александр Фельдман уже во второй раз инициирует рассмотрение в парламенте закона «О социальных предприятиях». Еще в июне прошлого года депутат регистрировал в Раде аналогичный законопроект, однако он был отклонен и снят с рассмотрения.

Хотя в стране уже существуют, по сути, социальные предприятия (например, бесплатные заведения питания и проживания для уязвимых слоев населения), однако их деятельность украинским законодательством не определена. Поэтому они работают как обычные компании или действуют «под крылом» благотворительных организаций или фондов. А налоговые льготы есть только у тех, где более 50% работников – инвалиды.

Своим законом Фельдман предлагает внедрить правовые условия для создания социальных предприятий при взаимодействии государства, бизнеса и граждан.

Предприятие законопроектом определяется как социальное, если:

1. – более половины его работников относится к уязвимым слоям населения;

2. – более половины получателей услуг являются социально незащищенными;

3. – производство и реализация продукции социально незащищенным категориям осуществляется по себестоимости;

4. – инвестиции направляются на реализацию социально значимых проектов.

Право на предоставление статуса социального предприятия будет иметь вновь созданная Межведомственная комиссия государственной поддержки социальных предприятий.

Социальный статус компании дает право на государственную поддержку в виде льгот по налогообложению, ведению инвестиционной деятельности, решения земельных вопросов, возвратной и безвозвратной финансовой помощи, кредитов, содействия при размещении заказов и исполнении государственных целевых программ, трудоустройства социально незащищенных категорий населения.

«Регионал» признает, что реализация законопроекта на начальном этапе потребует бюджетных расходов, однако обещает, что в дальнейшем они компенсируются «выполненными государственными обязательствами перед населением по решению неотложных социальных проблем».

Вступление закона в силу планируется на первое января 2014 года.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 13.03.13

Киевскому вору грабить парламент помогал работник Комитетов Верховной Рады. / В Киеве чиновник-эколог погорел на взятке в 20 тысяч гривен. / Киевского бомжа за кражу меди на 600 грн посадили на три года. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках