российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Верховной Раде зарегистрирован закон о применении детекторов лжи в милиции

Украинская оппозиция предложила законодательно закрепить использование детектора лжи – полиграфа – в правоохранительных органах при проведении следственно-розыскных мероприятий.

Соответствующий проект закона «О дополнении Уголовного кодекса Украины положениями об использовании полиграфа» зарегистрировал нардеп Геннадий Москаль.

Законопроект нацелен на широкомасштабное применение детекторов лжи в органах внутренних дел Украины. «Проверка на полиграфе позволяет не только определить наиболее перспективные направления расследования уголовного дела, но и содействовать лицам, которые не имеют отношения к преступлению, но подозреваются в нем, доказать свою презумпцию невиновности», – говорится в пояснительной записке к документу.

Тестирование на детекторе лжи обещают проводить исключительно с добровольного согласия опрашиваемого.

Принятие проекта закона позволит использовать результаты исследования на полиграфе в суде.

Проверки на детекторе лжи проводятся более чем в 75 странах, среди которых лидируют США. Там каждые пять лет проходят тестирование всех работников ЦРУ и Министерства обороны. Также большой популярностью он пользуется в Японии, Турции, Израиле, Бельгии, Канаде, странах Балтии, в соседних Польше, Болгарии, России, Белоруссии, Молдавии и других. Запрещено его использование и Австрии, Германии и Австралии.

На Украине услуги по проверке на детекторе лжи стали предоставляться с 1998 года. В 2002 году в украинских правоохранительных органах работало 15 полиграфов, которыми активно пользуются в Днепропетровской, Луганской областях, Киеве, Донецке, Черкассах и Крыму. При проведении эксперимента в 2000-2002 гг. правоохранители при помощи этого устройства раскрыли 119 тяжких преступлений, в том числе кражу ребенка, 40 убийств, 15 разбойных нападений, разыскали шестерых преступников и четверых пропавших без вести.

В большинстве случаев проверка на детекторе лжи достигает достоверности 98% – такого уровня быстроты и качества получаемой информации не дает никакой другой метод ведения расследований.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 13.03.13

Лидер подкарпатских русинов священник Димитрий Сидор ответит на вопросы читателей «НР» (ФОТО). Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Олег Ляшко пожаловался, что его не пускают с вилами в самолет (ФОТО). / В Киеве прошел пикет против строительства супермаркета «Велика кишеня» на месте зоны отдыха (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках