российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские эксперты: Запад не помогает Киеву в энергетическом противостоянии с РФ

Запад не оказывает Киеву должной поддержки в спорах с Россией, несмотря на то, что Украина ранее присоединилась к Единому энергетическому сообществу .

Об этом «Новому Региону» заявил Дмитрий Марунич, эксперт киевского Института энергетических исследований.

«К сожалению, пока нет позитивных сдвигов в рамках членства Украины в ЕЭС, это касается, в первую очередь, нашей позиции в отношении «Южного потока», отсутствия должной реакции со стороны ЕЭС. Реакция нового представителя ЕЭС показывает, что Европа просто игнорирует нашу позицию. Заявления о том, что позиция Украины неизвестна вообще – удивляет», – сказал он.

«Если у Украины есть время, она может ждать привлечения европейской стороны в процессе создания консорциума, то это можно делать. Если же нет, а промедление крайне опасно, учитывая высокую цену на газ, нужно находить более эффективный вариант. Ведь высокая цена на газ реально ставит под угрозу выполнение бюджета в текущем году. Не исключено, что в таких условиях Кабмин пойдет на создание газотранспортного консорциума на двусторонней основе. В такой ситуации Украину никто не будет выдворять из ЕЭС, но Украина действительно ничего не получила в рамках ЕЭС, того что ожидала изначально. Тогда наши отношения будут все более формальней. Нам ЕЭС выдвигает все новые и новые требования, использует санкции, это касается той же серы. А это в итоге бьет по экономическим интересам, по экономике в целом. Поэтому в этой ситуации нужно ориентироваться на внутренние экономические интересы», – добавил эксперт.

«Начало обсуждения плюсов и минусов пребывания в ЕЭС положил сам президент, заявивший четко о том, что нужно ставить вопрос о пребывании Украины в сообществе. Да, европейские страны принимают участие в строительстве как «Северного», так и «Южного» потоков. Причем, участие Европы в первом проекте – 49%, а во втором проекте – 50%, то есть, это – половина участия в проектах обходных путей. Это, естественно, негативно влияет на интересы Украины. Но нужно понимать, что само строительство этих газопроводов вообще стало возможно за счет позиции ЕЭС. Это не «Газпром» обходит Украину, а ЕЭС обходит Украину. Консорциум «Северного потока» возглавляет сам Шредер, и это знаковая фигура в Европе. Все это улучшает положение потребителей газа, а Украина теряет доходы. Транзит газа через Украину уже упал, а после запуска «Южного потока» потери будут еще больше», – соглашается экс-министр экономики Виктор Суслов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 14.03.13

На границе Украины с Россией неизвестные уничтожили информационный указатель. / «Батькивщина»: Парад Черноморского флота в Крыму нужно запретить!. «Путин хочет показать хохлам свою мощь, кузькину мать». / На Украине разгорается скандал из-за критики Януковича государственным ТВ России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках