российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экологи пикетировали офис Европейского банка реконструкции и развития (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня под офисом Европейского банка реконструкции и развития состоялась акция экологов против строительства около 570 малых гидроэлектростанций на реках Карпат.

Пикетчики утверждают, что строительство ГЭС приведет к уничтожению рек, поскольку русла при этом будут заведены в специальные каналы, а затем выведены – на турбины.

Манифестанты принесли с собой трубу, а через нее символически пропускали бумажки – доллары.

Экологи пикетировали офис ЕБРР, поскольку именно этот банк должен финансировать строительство этих электростанций.

«Мы убеждены, что банк должен отказаться от финансирования малых ГЭС в Украине. Те, кто называет малые ГЭС альтернативной энергетикой, вводят общество в заблуждение. А банк даже не подозревает, что финансирует уничтожение природы, а также ухудшает жизнь горцев. Банк должен понять, что запланированное в Карпатах может обернуться бедой», – сказал один из пикетчиков Петр Тестов.

Манифестанты также заявили, что кредитный договор между ЕБРР и ООО «Гидропауер» на строительство ГЭС подписан без обсуждения с общественными организациями, общественных слушаний, не было учтено мнение заинтересованных сторон.

К пикетчикам из банка вышел Антон Усов, старший советник по внешним связям банка, заверивший, что ЕБРР не будет финансировать уничтожение природы. По его словам, после протеста экологов будет проведена дополнительная экспертиза проекта ГЭС.

Собравшиеся возле офиса ЕБРР

Символическая труба с долларами

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 14.03.13

Оппозиция: Киевский Гостиный двор в Киеве передан в аренду за 21 тыс грн (ФОТО, ВИДЕО). / Украинские националисты сорвали презентацию книги о Сталине в Киеве (ФОТО, ВИДЕО). Российскому автору Николаю Старикову пришлось спасаться бегством. / Регионалка Таисия Повалий посоветовала украинцам вместо водки пить испанское вино. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках