российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За проведение собачьих боев на Украине предлагают сажать на три года

Депутат от Партии регионов Антон Яценко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, который предполагает ужесточение наказания за проведение собачьих боев на Украине.

Несмотря на то, что в 2006 году был принят закон «О защите животных от жестокого обращения», собачьи бои на Украине не исчезли, а просто перешли в подполье или приняли форму «тестовых боев». Ставки на животных обычно весьма крупные. Еще в 2009 году, по словам главы Лиги спортивно-служебных собак Юрия Бычковского, они составляли от тысячи долларов на пса. Обычно такие бои идут до упора и заканчиваются смертью животного.

Широкую популярность в стране приобретает также использование диких животных – лисиц, медведей, барсуков, енотов и других – для натравливания на них охотничьих собак.

Яценко напоминает, что проведение собачьих боев, селекция, обучение и использование псов для боев, натравливание одного на другого является уголовным преступлением. Депутат предлагает установить штраф за проведение боев от двухсот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишать свободы до трех лет.

В свою очередь президент Евразийского союза владельцев волкодавов Павел Лещинский считает, что ужесточение наказания не принесет пользы: организаторы и участники собачьих боев будут еще лучше прятаться. По его словам, например, для волкодавов тестовые испытания необходимы, «но это зоотехническое мероприятие для поддержания чувства вожака в собаке, которое потом можно будет использовать при охране и селекции».

Для борьбы с подпольными собачьими боями Лещинский предлагает ввести выдачу лицензий кинологическим клубам. «Владельцы собак будут ехать в такие организации, где смогут протестировать собак, а не ехать на опушки леса или куда-то в подполье»,– считает он.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 15.03.13

Западная Украина попала под удар снежной бури (ВИДЕО). Во Львове за сутки выпала месячная норма снега. / Соратник Тягнибока депутат Юрий Михальчишин ответит на вопросы читателей «Нового Региона». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Украина отстала от России и Белоруссии по индексу человеческого развития. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках