российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские производители продуктов наращивают экспорт в РФ Пока не начали действовать ограничения ТС

Украинские производители продуктов питания стремительно наращивают экспорт в Россию.

Об этом пишет киевская «Инвестгазета».

Если в 2011 году в Россию из Украины, по данным Госстата, было экспортировано 1,3 млн тонн готовых продуктов питания, то в прошлом – уже на 100 тыс тонн больше. Выручка компаний-экспортеров за тот же период выросла с $2,03 млрд. до $2,2 млрд.

«Российский рынок привлекает украинских производителей по нескольким причинам. Во-первых, российские компании не могут удовлетворить весь спрос... Во-вторых, в пользу РФ играет и более высокая покупательная способность населения... В-третьих, ...в России вести бизнес проще – изменения в законодательство принимаются реже и, соответственно, легче строить долгосрочные планы», – поясняет издание.

В центральных регионах РФ самые жесткие условия работы – кроме того, что продукт должен иметь конкурентную цену, компания должна оплатить сетям продвижение и обеспечить бонусы. Поэтому, начав с Центрального и Северо-Западного федеральных округов, украинские экспортеры, как правило, идут в Южный, Приволжский и далее – за Урал.

Компании стараются поставлять свою продукцию в самые отдаленные уголки России, обеспечивая даже те регионы, куда доставка в некоторые месяцы года невозможна из-за погодных условий. К примеру, в компании «Конти» (кондитерские изделия, контролируется экс-главой минтранса Борисом Колесниковым) рассказали, что кроме продаж в западной части РФ, сейчас они активно расширяют дистрибуцию в Сибири и на Дальнем Востоке.

«Украинские компании иногда добиваются феноменальных результатов. Например, корреспондент «Инвестгазеты» в одном из магазинов города Новый Уренгой (Ямало-Ненецкий автономный округ) увидел на полке соленья исключительно украинских производителей – ни одной российской марки представлено не было», – говорится в публикации.

Пока что далеко не все украинские экспортеры открывают производства на территории РФ – там выше расходы, работники требуют более высокие зарплаты и т.п.

«Но собственное производство может стать необходимостью для компаний, чья продукция часто становится объектом торговых войн Украины с РФ», – предостерегает газета.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.03.13

Украинские саблистки победили сборную России в финале этапа Кубка мира. / На Украине суд отложил экстрадицию экс-премьера Таджикистана. / Блокировать дороги, участвовать в уличных беспорядках и нелегальных вооруженных формированиях готовы около 5% жителей Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках