российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киевской области открыли памятный знак в честь воинов УНР (ФОТО)

В минувшую субботу, 16 марта, в селе Гнатовка Киево-Святошинского района Киевской области состоялось торжественное освящение мемориальной доски, посвященной отдельному запорожскому отряду армии Украинской народной республики (УНР). Об этом сообщает пресс-служба благотворительной инициативы «Героика».

Именно в этом селе в 1918 году началось создание регулярной украинской армии. Это произошло после того, как остатки украинских войск после упорных 10-дневных уличных боев в Киеве под давлением советских подразделений под руководством Владимира Антонова-Овсиенко и Михаила Муравьева были вынуждены отступить из столицы на запад.

В Гнатовке было осуществлено переформирование всех имеющихся войск в отдельный запорожский отряд – первое регулярное вооруженное формирование УНР.

«Именно это событие почтила памятной доской благотворительная инициатива «Героика». Базальтовую табличку, которая рассказывает о выдающемся дне в истории украинской армии, установили на стене православной часовни, которая была свидетелем зарождения отдельного запорожского отряда», – говорится в сообщении.

Несмотря на снегопад и сильный ветер у старой кладбищенской часовни собралось немало людей: духовенство непризнанного в православном мире «киевского патриархата», офицеры вооруженных сил Украины, жители Гнатовки и соседних населенных пунктов.

Объявление, призывающие местных жителей прийти на открытие памятного знака

Часовня, которая была свидетелем зарождения первого украинского подразделения

Участники мероприятия

Открытие памятного знака благословили священники «киевского патриархата»

Открытие памятного знака благословили священники «киевского патриархата»

Памятный знак в честь воинов УНР на стене часовни

Памятный знак в честь воинов УНР на стене часовни

Памятный знак в честь воинов УНР на стене часовни

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 18.03.13

На Украине иномарки подорожают на 16% (ВИДЕО). / Больницу киевской обладминистрации обеспечит лекарствами компания брата Губского. / Верховная Рада хочет сократить срок ликвидации физлиц-предпринимателей до одного дня. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках