российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Батькивщина» предлагает запретить 1 мая, а День украинского войска приурочить ко дню создания УПА

Депутаты от «Батькивщины» Владимир Яворивский и Василий Пазиняк зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, в котором предложили по-своему упорядочить календарь государственных праздников на Украине.

Во-первых, оппозиционеры предложили отказаться от празднования второго мая Дня международной солидарности трудящихся, потому что «в подавляющем большинстве стран Европы и республик бывшего Советского Союза празднуется один день или не отмечается вообще, а на Украине же его празднуют два дня».

Во-вторых, Яворивский и Пазиняк предлагают ввести новый государственный праздник – День украинского войска. Отмечать его они хотят 14 октября в День Покрова Пресвятой Богородицы. Этот день уважало украинское казачество, а также 14 октября является официальной датой создания Украинской повстанческой армии.

«Покров Пресвятой Богородицы во все времена был хранителем украинского войска, которое столетиями воевало за честь, за славу, за народ», – говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Украинская повстанческая армия (УПА) действовала с весны 1943 года на территориях, входивших в состав Генерал-губернаторства (Галиция – с конца 1943, Холмщина – с осени 1943), рейхскомиссариата Украина и румынской Транснистирии. В 1943-1944 годах отряды УПА действовали против советских партизан, отрядов польского подполья. Украинские историки утверждают, что с 1943 года УПА воевала и против германской оккупационной администрации и ее вооруженных формирований. В 1943-1944 годах подразделения УПА были активно задействованы в украино-польском этническом конфликте.

С восстановлением советской власти действие УПА было распространено на военнослужащих Красной армии, внутренних и погранвойск НКВД СССР, сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности, советских и партийных работников, колхозных активистов, представителей интеллигенции, приехавших «с востока», лиц из числа местного гражданского населения, заподозренных в поддержке или лояльности советской власти.

С середины 1946 года УПА пробовала наладить сотрудничество с французскими, британскими и американскими спецслужбами. Формально деятельность штабов и подразделений была прекращена 3 сентября 1949 года, но отдельные мелкие группы УПА действовали до начала 1956 года.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 26.03.13

«Изя+Лиза, пакуй чемоданы!» – в центре Киева появились антисемитские граффити (ФОТО). / Политолог: Отсутствие решительности у оппозиции оставляет шансы на победу Попова в Киеве. / Яценюк грозится собрать Майдан в Киеве 2 апреля. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках