российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азаров похвастался первой молекулой реверсного газа из Венгрии

Сегодня Украина начала реверсные поставки природного газа через Венгрию. Об этом на пресс-конференции в Будапеште объявил премьер-министр Николай Азаров.

«Мне очень приятно сообщить вам, что сегодня, и это знаменательно, украинско-венгерскую границу пересекла «первая молекула» венгерского газа по реверсной системе поставок газа в нашу страну», – цитирует Азарова «Интерфакс-Украина».

Премьер отметил, что это «очень большое событие», которое «реально означает прорыв в энергетической зависимости Украины».

Как сообщал ранее «Новый Регион», в прошлом году Украина начала пробные реверсные поставки газа из Европы в ответ на планы «Газпрома» существенно снизить транзит российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему и нежеланием снизить цену российского газа.

По словам заместителя председателя НАК «Нафтогаз Украины» Вадима Чупруна, уже в этом году Украина планирует подписать договоры на реверсную поставку в 2013 году природного газа из Германии через территорию Венгрии и Словакии объемом до 7 млрд кубометров.

Помимо Польши, на сегодня существует техническая возможность приема природного газа в ГТС Украины от венгерского оператора ГТС компании FGSZ, с которой «Укртрансгаз» подписал техническое соглашение.

Кроме того, ведутся переговоры с компаниями Eustream (Словакия) и SNTGN Transgaz (Румыния) о возможности подачи природного газа с территорий Словакии и Румынии в ГТС Украины.

«Укртрансгаз» с 1 ноября 2012 года начал осуществлять прием природного газа от компании RWE Supply&Trading GmbH (Германия) через ГИС Германовичи (Польша).

В ноябре 2012 года цена импортируемого по контракту с RWE природного газа составила $425 за 1 тыс. куб. м, в декабре – $407,5 за 1 тыс. куб. м, в январе – $390 за 1 тыс. куб. м.

В ноябре-декабре 2012 года и январе 2013-го Украина импортировала из Германии 99,417 млн куб. м природного газа на сумму $40 млн 184,8 тыс.

По данным Государственной службы статистики, «Нафтогаз Украины» и OstChem Holding Limited (Кипр) в 2012 году импортировали почти 33 млрд кубометров природного газа из РФ и Германии на $14 млрд 25,134 млн.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 28.03.13

В Госдуме намекнули о проблемах украинских гастарбайтеров в 2015 году. / Янукович поставил кума Табачника во главе райадминистрации в Киеве. / Конгресс украинских националистов пикетировал мэрию Киева, предупреждая о грядущем наводнении (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках