российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Верховной Раде штампуют популистские законопроекты по увеличению пенсий

Внефракционный Валерий Мошенский зарегистрировал в украинском парламенте проект закона, предполагающий выплату материальной помощи при выходе на пенсию. Однако документ вряд ли будет поддержан правящим большинством по причине ежегодного многомиллиардного дефицита Пенсионного фонда.

Согласно документу, минимальная материальная помощь при назначении пенсии по возрасту при наличии у мужчин 25, а у женщин 20 лет страхового стажа устанавливается в размере их двенадцати месячных пенсий. За каждый полный год страхового стажа более 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин размер материальной помощи соответственно увеличивается на их одну месячную пенсию.

Предлагая материальную помощь пенсионерам, Мошенский явно забывает о дефиците Пенсионного фонда, который в 2012 году достиг 11 миллиардов гривен. По информации «Коммерсанта-Украина», в 2013 году дефицит возрастет еще на 25 %, достигнув 21,8 млрд гривен. В Министерстве социальной политике утверждают, что дефицит, наоборот, снизится – на 5,4 млрд гривен, однако его наличия все равно никто не отрицает.

На сегодняшний день средняя пенсия обычного украинца составляет 1454 гривны. За три последних года ее размер вырост на 454 гривны. Для сравнения: пенсия народного депутата Украины достигает 16 тысяч гривен.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 29.03.13

Украинский депутат Порошенко избавился от автобизнеса. / В Верховной Раде зарегистрировали проект закона о борьбе с уличными фотографами-живодерами. / На Украине объявлено штормовое предупреждение. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках