российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт: Учения на Черном море – жест отчаяния Путина (Добавлено ВИДЕО)

Учения России на Черном море – жест отчаяния Владимира Путина, считает украинский военный эксперт полковник Сергей Разумовский, ветеран разведки.

« После разгрома Сирии в Крым вернутся те полевые командиры, что сегодня отрабатывают методы ведения современной войны со своим личным составом в Сирии, а до того в Ливии… Летом этого года во время неформальных переговоров, посвящённых вопросу возможного освобождения украинских пленных в Ливии, их позиция была высказана однозначно: их больше не интересуют игрища Джемилёва и иже с ним… Эти люди вернутся за своим – за Родиной предков, за будущим своим и своих детей, у них есть идеология, у них есть вера, у них есть стремление за это умирать – у их противников этому противопоставить нечего… Бабло – это не то, ради чего можно умереть. Их преимущество – очевидно», – сказал собеседник агентства.

«Крым может стать тем звеном, которое соединит мусульман на Кавказе и в Европе... К великому сожалению, противопоставить им сегодня практически нечего. То, что делает ЧФ на учениях, – это попытка запугать и остановить… Но дело в том, что никто не собирается воевать с ЧФ РФ теми методами и средствами, к которым они готовятся», – утверждает Разумовский.

«Командованию флота можно только посоветовать срочно начать читать книги о партизанском движении в Крыму во время Великой Отечественной войны. (Если, конечно, ежедневный распил флотского бюджета не важнее).

Ни немцы, ни татарские формирования, ни другие коллаборационистские подразделения не смогли пресечь операции партизанских бригад Мокроусова, Лугового и пр. Только казачьи подразделения СС, их «охотничьи команды» (прообраз современного спецназа) смогли действительно поставить партизан на грань выживания. Но я себе просто не представляю, как можно будет действовать на территории суверенной Украины. Это проблема из проблем. И это знают все – и русские, и украинцы, и американцы, и любой условный либо реальный противник.

Чтобы хоть как то бороться с партизанами, необходима аннексия Крыма… А это – крупномасштабная война и конфликт, для которого у РФ нет ни сил, ни возможностей. Сегодня – это профессиональная ловушка для Путина – он второй раз споткнулся об Украину… Учения – это жест отчаяния», – считает украинский эксперт.

Он призвал помнить, что «после присоединения Крыма к Российской империи война в нём никогда не прекращалась, переходя от мелких стычек и партизанской борьбы к крупным столкновениям, как только в Крым приходили очередные недруги России».

«Так было и в 1853 годы с высадкой англо – французско – турецких войск, так было и после крымской войны, и в 1917 году, когда на усмирение татар выступил сформированный в Севастополе полк матросов, и до самой Великой Отечественной войны вооружённая борьба с крымско – татарскими формированиями не прекращалась», – утверждает полковник.

Ссылаясь на данные архивов КГБ, он напоминает и о сравнительно недавних инцидентах.

«В 1980 году (год Олимпиады) на полуострове фактически велась партизанская война между разрозненными, не имеющими общего центра группировками крымских татар и советскими войсками (напомню, что в это же самое время идёт война в Афганистане). Проводятся прочёсывание горных лесов, разгром стоянок партизан, участвует милиция, КГБ. В 1979 году убиты из охотничьих ружей при прочёсывании территории возле одного из курортов трое военнослужащих – преступники задержаны и приговорены к расстрелу. В 1980 году – ЮБК перестрелка: 5 военнослужащих СА ранено, трое убито, все двадцать участвовавших в перестрелке татар убиты.

В том же году в степи недалеко от Джанкоя татары в количестве 31 человека разбили лагерь и объявили площадь в 400 квадратных метров независимым татарским государством и планировали расширить границы до границ полуострова путём «позиционной войны». Бой продолжался около трёх часов – восемь человек убито (все татары), семнадцать ранено (пятеро бойцы внутренних войск).

Всего за период с 1968 по 1985 год в стычках с татарами на территории Крыма погибло более тысячи военнослужащих советской армии, сколько погибло татар, выяснить не удалось», – утверждает Разумовский.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.03.13

На Украине хотят запретить 13 «Ешек». / Виктор Балога в налоговой декларации «засветил» миллионный доход, две квартиры и четыре земельных участка. / В Верховной Раде штампуют популистские законопроекты по увеличению пенсий. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках