российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Снегопад в Киеве стал демонстрацией краха украинской государственности, – политолог (ВИДЕО)

Бессилие властей Киева по борьбе с последствиями снегопада на минувших выходных – наглядная демонстрация краха украинской государственности.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил политолог Вадим Карасев.

«Наш государственный аппарат не заточен на государственные функции. Он заточен на бизнес, причём, личный, на свои личные бизнес-схемы. Люди идут во власть не для того, чтобы встроиться в процесс, в систему производства общественных услуг (дороги, мосты, канализация, транспорт, тротуары, наземный транспорт, расчистка дорог), а идут для того, чтобы зарабатывать деньги. Потому что чиновник никогда не пойдёт в государственную структуру на такую зарплату. Значит, он идёт на какой-то дополнительный, а, точнее, – основной доход. Государство функционирует как инфраструктура коррупции, как инфраструктура бизнеса отдельных групп, кланов, а не как общественный институт, который производит публичные блага для народа. Иначе говоря – государство заточено на производство дерибана, а не на производство общественных услуг. И что вы хотите – чтобы кто-то за полгода подумал, что в Киеве не хватает техники? Нет, потому что думают о другом!» – сказал эксперт.

«С точки зрения государственного строительства, это свидетельство того, что в Украине проект создания сильного государства, с которого вышла нынешняя власть, тоже демонстрирует свою несостоятельность. Инфраструктурной власти нет, потому что, наверное, государства нет. Есть какие-то учреждения, есть какие-то организации, есть функционеры, политики, депутаты, но государства как целостности, как машины, которая могла бы упреждать чрезвычайные положения и производить в постоянном рутинном режиме общественные блага, начиная от качественного образования и здравоохранения, и заканчивая расчисткой дорог и недопущения потопов, – в Украине нет!» – отметил политолог.

«Это – урок, который дает нам природа... Я думаю, что природа нам показывает, что надо перезапускать мозги, думать о том, как на этой территории по-настоящему создавать страну и создавать настоящее функциональное государство», – заявил Карасев.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 29.03.13

Экс-депутат Бориспольского совета Киевской области от «Поры» попался на кокаине. / Украинский эксперт: Учения на Черном море – жест отчаяния Путина (Добавлено ВИДЕО). / На Украине хотят запретить 13 «Ешек». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках