российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ критикуют Минобороны и МВД за недостаточное участие в ликвидации последствий снегопада в Киеве

Министерство обороны Украины и министерство внутренних не проявили должного участия в ликвидации последствий снегопада в Киеве.

Об этом пишет еженедельник «Зеркало недели».

«Почему многомиллионный мегаполис, битком набитый десятками тысяч людей в погонах, окруженный кольцом из грозных – на бумаге – частей и соединений МО и МВД, вдруг не смог отразить коварную, но отнюдь не катастрофическую атаку циклона», – отмечает газета.

В публикации напоминается, что по результатам «разборов полетов» в отставку был отправлены заместители градоначальника Киева.

«Кабмин почему-то не позаботился уволить одновременно и чиновников казначейства, не дающих деньги на бензин для снегоуборочной техники. А также глав МВД и МО, которых многократно город умолял дать дополнительные силы – военнослужащих, курсантов, военную технику, и которые эти призывы под разными предлогами проигнорировали», – пишет издание.

«У нежелания военных давать технику городу есть и вполне конкретная прозаическая причина. Мобилизационный ресурс власти ничтожен. В постоянной готовности к движению по тревоге в частях «быстрого реагирования» находятся единицы боевой техники, хотя на бумаге числятся сотни боевых машин. Стыдно сказать, в Киеве и области размещается масса воинских частей, а для помощи городу не смогли отправить ни одного армейского тягача или КАМаЗа!» – отмечает «Зеркало недели».

«Почему в Киеве, где в тепле сидят десятки тысяч здоровых мужиков в погонах – армия, МВД, СБУ, налоговая милиция, таможня, внутренние войска – на расчистку снега было брошено всего около двух тысяч силовиков? Такое ощущение, что форма им нужна только для парадов, а погоны для надбавок, но в трудный момент на расчистке улиц мы видели только кучку салаг-«срочников», – пишет газета.

«Когда надо разгонять митинг, у нас мгновенно прилетают в центр Киева «Барс», «Беркут», «Гепард», «Грифон», милиция из райотделов. На День независимости весь личный состав центрального аппарата СБУ и МВД становится в оцепление. Автобусы с тысячами силовиков занимают все свободные места в центре. Почему эти толпы государевых людей не получили в руки лопаты? Почему выехало только 12 БТРов – за них дрались коммунальные службы насмерть, это же капля в море – всего по одному БТР на каждый киевский район? Почему не были выдвинуты тягачи-«Уралы»? Почему Минобороны не направило в Киев ни одного армейского бульдозера БАТ, а единственный БАТ предоставила коммерческая структура?» – задают вопросы авторы публикации.

«Вы задаете во многом справедливые вопросы. Но тяжелая армейская техника работала на основных выездах из Киева. Присутствие ее в городе было невозможно, поскольку все магистрали оказались заблокированными», – заявил в ответ глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 30.03.13

Киевская газета прокляла Познера за высказывания об украинцах. «Его слова вызвали омерзение». / Российский боксер Селимов проиграл украинцу Ломаченко в поединке Всемирной серии бокса. / В Киеве у информационного агентства «Лига» украли мусорный контейнер. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках