российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Потоп в Киеве уже начался на станции метро «Днепр» (ФОТО, ВИДЕО)

После категорического отказа Александра Попова подать в отставку с должности руководителя Киева за провал борьбы с последствиями снегопада, журналисты «Нового Региона» решили проверить, как власти столицы готовятся к возможному потопу из-за таяния выпавших осадков.

В воскресенье корреспондент агентства приступил к исследованию состояния жилого массива Русановка (именно этому району киевские специалисты предрекали максимальную угрозу затопления).

Уже в 10 утра по новому стилю на улице Раисы Окипной были замечены мирно перекуривающие пятеро работяг в оранжевых безрукавках, которые, опёршись на новые совковые лопаты, мирно обсуждали вопросы своей зарплаты.

Когда репортер поинтересовался, сколько же им платят за их сверхурочный труд без средств механизации, самый смелый ответил: «1500», а позже добавил – «долларов». Журналист напомнил весёлому рабочему, что стрелки часов ночью нужно было перевести на час вперёд, а не на сутки, поэтому до первого апреля ещё далеко – мол, потом и пошутите.

Состояние киевских тротуаров

На мосту, который ведёт на Русановку, и на берегах канала корреспондент опросил несколько жителей района. Киевляне, не сговариваясь, принялись обвинять чиновников, по вине которых с улиц города не убирается снег, забиты ливневые стоки, загромождены проходы и улицы.

Это подтвердили и жители массива Левобережный. Тротуары и дороги внутри кварталов здесь уже больше недели не могут очистить от снега.

На станции метро «Левобережная»

Власти Киева неделю не могут убрать снег с улиц

Далее репортер принялся обследовать берега Днепровских проливов на островах Долобецкий и Труханов. На Гидропарке через Венецианскую протоку уже больше двух лет стоит полностью разрушенный мост. Ещё в 2011 году лично глава КГГА обещал, что этот мост будет отремонтирован к Евро-2012, но воз и ныне там.

Переходя по абсолютно нечищеному тротуару моста метро, можно было наблюдать, как по воде плыли остатки зимнего льда, уровень в Днепре оставался на прежнем уровне. Есть надежда, что каскад днепровских гидроэлектростанций и шлюзов позволит регулировать безопасный уровень воды в Киеве и других городах.

Пока корреспондент «НР» шел по нечищенному тротуару, по мосту проехал ещё советский автомобиль ЗИЛ-130 с лопатой впереди и приспособлением для разбрасывания песчано-солевой смеси сзади. Лопата-скребок абсолютно бессмысленно размазывала по асфальту грязный снег из-под бордюров, а никакой смесью проезжая часть не посыпалась – видимо, песок и соль в Киеве уже давно закончились, или их уже давно украли. «Совковый мастодонт» съехал с моста, проехал по «подкове» и продолжил бессмысленно сжигать бензин по набережной Днепра.

Ситуация на Днепре

«Совковый мастодонт»

Когда-то на каменной набережной на правом берегу Днепра около станции метро «Днепр» была нарисована бело-чёрная линейка, по которой каждый желающий, проезжая в вагоне метро, мог определить уровень воды в Днепре. Сейчас на этом месте огромное количество граффити футбольных болельщиков-ультрас «Динамо-Киев».

Граффити фанатов «Динамо-Киев»

Особенный бардак и разруха наблюдались уже на правом берегу Днепра, рядом с «правительственным Печерском». В окрестностях правобережной станции метро «Днепр» более недели не появлялась живая душа с лопатой. Все подходы и пешеходные переходы завалены снегом, который, растаивая, заливает подземные переходы. Пройти по подземным переходам без резиновых сапог – проблематично.

Состояние переходов возле и на станции «Днепр»

Да и саму станцию метро «Днепр» уже начало заливать – с крыши течёт вода и скапливается на полу, но никто на это не реагирует! Стоявший на вахте молодой сержантик милиции быстро убежал в билетные кассы, увидев в руках посетителя фотоаппарат. Появившаяся дежурный по станции метро «Днепр» Галина Белешкова немедленно отреагировала следующим образом: «Вам, журналистам, нужно немного рты позакрывать!». Оказалось, о том, что на станции метро «Днепр» течёт крыша, стало известно ещё накануне. Об этом доложили начальнику станции, было доложено начальнику тоннельных сооружений, вчера приезжал инженер, но дать команду и взять лопату, чтобы расчистить крышу или отвести талые воды со склонов, – для этого руководителей нет.

Итак, подытожим. По мнению самих киевлян, Киеву грозит-таки потоп, и ждать его нужно от резкого таяния снегов, которые власти не удосужились вывезти, от забитых ливневых стоков и их устаревшей конструкции, а также от нерасторопности и неоперативности чиновников всех уровней.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 31.03.13

Киев готовят к катастрофическому наводнению – власти уже издали инструкцию для населения. / Киевское «Динамо» в Одессе обыграло «Черноморец» (ВИДЕО). / СМИ критикуют Минобороны и МВД за недостаточное участие в ликвидации последствий снегопада в Киеве. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках