российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Киева милиция отказалась защищать репортера, на которого напал неизвестный в штатском (ВИДЕО) Пострадавший считает, что его атаковал один из охранников первых лиц государства

На Украине журналистам становится все труднее отстаивать свои права в конфликтах с правоохранителями. Очередной инцидент произошел на прошлой неделе в центре Киева, когда неизвестный в штатском отобрал мобильный телефон у представителя СМИ при полном попустительстве со стороны правоохранителей.

Об этом сообщает репортер, выкладывающий свои материалы на YouТube под ником Max DeadArtist.

По его словам, 28 марта на пересечении улиц Петра Сагайдачного и Борисоглебская он стал свидетелем и начал съемку на телефон возникшего конфликта между сотрудником ГАИ, перекрывавшего дорогу для проезда кортежа, и водителя, стоящего в пробке.

«Водитель, ссорящийся с гаишником, на мою работу абсолютно никак не прореагировал, а вот гаишник начал было остро комментировать, обретя смелость в присутствии некого представителя одетого по гражданке, – рассказывает Max DeadArtist. – Сей субъект вначале очень лихо было кинулся к водителю, но тот успел уехать, потому внимание переключилось на меня. При приближении сего человека я представился журналистом и обратился к сотруднику ГАИ с просьбой вмешаться в ситуацию и не допустить преступления, но был послан…».

Журналист предоставил удостоверение, однако неизвестный без объяснений набросился на него и, заломив руки, отобрал мобильный телефон. Все это действо сопровождалось нецензурной бранью.

В этот момент на улице Сагайдачного появились сразу три милиционера, однако они не проявили никакого интереса к происходящему.

«Все мои просьбы помощи, предъявления удостоверения журналиста, и зачитывание по памяти законов Украины о защите журналистов и закона о милиции, и прочих статей Криминального кодекса вызвали только групповой смех у носителей погон. Только после того как я заявил, что буду звонить в Генпрокуратуру и достал второй мобильный, субъект вернул мне мой телефон обматерил и исчез вместе с доблестными сотрудниками органов», – сообщает журналист.

Max DeadArtist подозревает, что неизвестный в штатском «имеет некую причастность к охране первых лиц», так как на улице он заметил в разных местах несколько джипов марки «Мерседес», оборудованных спецсредствами.

Журналист также отметил, что работа сотрудников органов с каждым днем становится все более опасной для страны, а также остался невысокого мнения об атаковавшем его спеце.

«Показательно очень, что у него не хватило ума даже справиться с простейшим телефоном и стереть видео всего происходящего», – резюмировал репортер.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 01.04.13

«Газпром» обвиняет Украину в «мошеннических схемах». / Познер рассказал украинцам, что Патриарх Кирилл отказывается идти к нему в эфир. / Познер вновь открестился от России и посетовал на отсутствие русских меню в Киеве. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках