российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Французский банк переполошил киевлян сбором информации об их политической деятельности (ФОТО)

На Украине банкиры начали включать вопрос о политической деятельности клиентов в стандартные анкеты. Бывший депутат Верховной Рады Украины Виктор Уколов опубликовал в своем блоге в *facebook.com копию такой анкеты.

В анкете «УкрСиббанка» (основной акционер – французская группа BNP Paribas) есть пункт «Связаны Вы или Ваше близкое окружение с политической деятельностью? Если ДА, укажите Тип отоношений)». Банкиры составляют подобные анкеты, чтобы лучше оценивать возможные риски при выдаче клиенту кредитов.

По всей видимости, «УкрСиббанк» считает политическую деятельность на Украине существенным риском при выдаче кредитов.

В свою очередь украинский парламентарий Ирина Геращенко (фракция УДАР) пишет, что в прошлом году государственные «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк» пытались собирать такую информацию о клиентах тоже.

Однако Мирослава Лузина, выпускница Киево-Могилянской бизнес-школы, отметила, что сбор такой информации – обычное дело и для западных банков. По ее словам, такой вопрос в анкете связан с борьбой с коррупцией и отмыванием денег.

*Анкета, опубликованная экс-депутатом Уколовым

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 01.04.13

Украинская оппозиция озвучила требования накануне акции протеста в Киеве. / Отрасль строительства остается одной из наиболее коррумпированных на Украине. До 30% стоимости жилья – расходы на взятки. / В Киеве 16-летний подросток зарезал собственного отца. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках