российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Батькивщина» хочет праздновать 100-летие Главной Украинской Рады, призывавшей к борьбе против России

Депутаты от «Батькивщины» – Александр Бригинец и Андрей Павловский – зарегистрировали в парламенте проект постановления о праздновании 100-летия со дня создания Главной Украинской Рады (ГУР).

Главная Украинская Рада – межпартийная организация, созданная 1 августа 1914 года во Львове. Ее основателями были Национально-демократическая, Радикальная и Социал-демократическая партии.

ГУР манифестом от 3 августа 1914 года призывала украинский народ встать на стороне Австро-Венгрии и Германии для борьбы против России. Организация резко выступала против политики российского режима в Галиции. По инициативе Рады на протяжении августа была создана национально-военная организация галицких украинцев – легион Сечевых стрельцов – для войны против Российской империи.

Ранее «Новый Регион» сообщал, что депутаты Верховной Рады Александр Бригинец и внефракционный Олесь Доний зарегистрировали в парламенте проект постановления о праздновании 100-летия со дня создания легиона украинских сечевых стрельцов.

В начале сентября 1914 года в связи с наступлением российских войск Главная Украинская Рада перебралась в Вену, где просуществовала до мая 1915 года, когда была преобразована в Общую Украинскую Раду.

Бригинец и Павловский в проекте постановления предлагают создать организационный комитет по подготовке празднования 100-летия ГУР, «обеспечить освещение в СМИ историю создания, национально-патриотическую идеологию, значимость Главной Украинской Рады в формировании Украины как независимого государства».

Финансирование празднования члены «Батькивщины» планируют заложить в государственном и местных бюджетах.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 01.04.13

Верховная Рада может ввести ограничения на поселение «заробитчан» в Киеве. / В США украинскому пластическому хирургу «светит» 34 года тюрьмы за смерть пациентки. / Турецкие панки о суровой киевской весне: Мы выучили новое слово – подштанники! (ФОТО). В Киеве выступила группа «Deli Gomlegi». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках