российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За производство самогона на Украине «регионалы» предлагают сажать на 5-10 лет

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, согласно которому производство крепких спиртных напитков в домашних условиях относится к уголовному преступлению. В настоящий момент изготовление всем известного самогона считается административным правонарушением и предполагает исключительно штраф без конфискации.

Автор законопроекта – «регионал» Владислав Атрошенко – незаконное приобретение и транспортировку крепких спиртных напитков домашнего производства предлагает карать штрафом от тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов с конфискацией полученного продукта. Изготовление такого алкоголя, согласно документу, влечет за собой наказание от трех тысяч до десяти тысяч необлагаемых минимумов с конфискацией.

За изготовление крепких спиртных напитков в домашних условиях из недоброкачественного сырья, которое привело к отравлению, депутат предлагает наказывать лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией оборудования.

Отметим, что Украина занимаем второе место в Европе по уровню смертности от злоупотребления алкоголем. Ежегодно здесь только от отравления спиртными напитками умирает от 9 до 11 тысяч человек. Каждое пятое преступление на Украине совершается под воздействием алкоголя.

В структуре потребляемой на Украине алкогольной продукции более половины приходится на крепкие напитки нелегального изготовления. К ним относятся произведенные в домашних условиях самогон, чача, арка, тутовая водка и другие, содержащие более 13 объемных процентов этилового спирта.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 01.04.13

«Батькивщина» хочет праздновать 100-летие Главной Украинской Рады, призывавшей к борьбе против России. / Верховная Рада может ввести ограничения на поселение «заробитчан» в Киеве. / В США украинскому пластическому хирургу «светит» 34 года тюрьмы за смерть пациентки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках