российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве обнародовали схему незаконной постройки супермаркетов «Велика кишеня» (ФОТО, ВИДЕО) С пресс-конференции удалили «нежелательных» зрителей

Три человека были удалены с пресс-конференции в Киеве, где общественники озвучивали схему незаконного строительства супермаркетов «Велика кишеня» в украинской столице.

Охрана пресс-зала «Интерфакса» удалила трех незнакомцев, представившихся журналистами издания «Region News». Однако профсоюзник Олег Верник распознал в них возможных представителей администрации «Великой кишени» и потребовал покинуть зал – то ли опасаясь острых вопросов, то ли не желая предоставлять слова оппонентам.

На пресс-конференции речь шла о схеме незаконной застройки супермаркета на ул. Вишняковской, 10 в Киеве.

«Уже полтора года жители домов вокруг этой застройки пытаются вести с ней борьбу. Речь идет о супермаркете «Велика кишеня», который открылся 23 марта 2013 года. На момент его открытия в наличии было достаточно решений украинских судебных органов о незаконности возведения этого объекта. Был также запрет на введение его в эксплуатацию. Но скоординированные действия правоохранительных органов Дарницкого района Киева и администрации «Великої кишені» были направлены на нарушение украинского законодательства», – заявил председатель профсоюза «Захист праці» Олег Верник.

По его словам, с октября 2011 года на месте сквера, где отдыхали жители жилмасива «Позняки», подставное лицо Коваленко начал строительство здания под размещение супермаркета. Застройщик не получил необходимых разрешений и не провёл общественного обсуждения. Пока жители оббивали пороги столичных чиновников со своими жалобами, строительство было завершено в кратчайшие сроки. При этом, у жителей микрорайона есть целая кипа судовых решений и других документов, запрещающих это строительство.

Со слов адвоката, который представляет интересы жителей, Игоря Иванова, последний из таких документов – решение суда от 27 февраля 2013 года о запрете на ведение ремонтно-строительных работ по ул. Вишняковской, 10 и запрете на введение здания в эксплуатацию. Однако, ни судебные исполнители, ни следователь милиции, который обязан был вести дело в связи с заявлениями граждан, не сделали абсолютно ничего для пресечения правонарушения. Дошло даже до того, что государственные судебные исполнители дождались открытия магазина 23 марта и только тогда вошли в уже работающий супермаркет и зачитали решение суда, причём, это действие было проведено исключительно «для галочки». После этого, несмотря на то, что налицо факт невыполнения судебного решения, исполнительная служба посчитала свою обязанность выполненной и вынесла постановление о закрытии производства.

Деснянский суд блокировал решение по Великой Кишени

Со слов Олега Верника, компания действовала по стандартной коррупционной схеме «решения вопросов» в Киевсовете: строительством на объекте занимался некий господин Коваленко, формально не имеющий к компании никакого отношения. Он же занимался и урегулированием всех финансовых вопросов в местном органе самоуправления.

Член ЦК профсоюза «Захист праці» Виталий Махинько в добавление ко всему еще и утверждает, что на возведении объекта были задействованы рабочие без какого-либо документального оформления. «При этом говорить об их социальной защищенности или соблюдению законодательства об охране труда вообще не приходится, кроме всего прочего с самими рабочими расчёт произведён не полностью», – утверждает он.

Строителям не выплатили зарплаты

Адвокат Игорь Иванов рассказал, что сложившуюся ситуацию можно назвать юридически абсурдной: «На данный момент не существует документа о праве собственности на этот объект, но там, тем не менее, функционирует юридическое лицо», – говорит Иванов.

Он заявил, что все документы о нарушении прав жильцов и незаконном возведении здания уже находятся в суде. Завтра ожидается решение Дарницкого суда Киева, от которого активисты ожидают запрета на эксплуатацию здания. Если это не случится, говорят спикеры, их опять ожидает борьба за выполнение судебного решения.

Участники пресс-конференции

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 01.04.13

За производство самогона на Украине «регионалы» предлагают сажать на 5-10 лет. / «Батькивщина» хочет праздновать 100-летие Главной Украинской Рады, призывавшей к борьбе против России. / Верховная Рада может ввести ограничения на поселение «заробитчан» в Киеве. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках