российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Раде провалили голосование за 80-летие «геноцида украинского народа» и годовщину создания комсомола

Верховная Рада Украины под крики националистов из «Свободы» не включила в повестку дня проект постановления об отмечании на государственном уровне 80-ой годовщины т.н. «голодомора» 1932-33 годов в УССР – «геноцида украинского народа».

За включение в повестку дня проголосовали только 210 народных депутатов при необходимом количестве 226 голосов.

Депутаты Партии регионов и КПУ не голосовали за включение данного проекта в повестку, после чего националисты демонстративно встали сов своих мест, громко скандируя: «Фашисты!».

Депутат из «Свободы» Алексей Кайда потребовал, чтобы парламентарии почтили память жертв голодомора минутой молчания. Но КПУ в полном составе и первый заместитель председателя Верховной рады Украины коммунист Игорь Калетник не поднялись с мест.

Соратница президента Виктора Януковича Анна Герман заметила, что жертв голодомора все-таки нужно почтить.

«Несмотря на то, что в государстве был принят закон о признании голодомора геноцидом в этом зале, несмотря на то, что существует и указ президента, и другие законные акты, если нужно еще одно постановление, его надо в этом парламенте принять и сделать совместно. Пусть это будет проект постановления, авторами которого будут представители всех фракций. Давайте вернемся к этому и предложим представителям всех фракций подготовить, зарегистрировать и сегодня же проголосовать проект постановления о 80-летей годовщине голодомора в Украине», – сказала Герман.

Следом Рада провалила голосование и за включение в повестку дня инициативы КПУ о праздновании годовщины создания ВЛКСМ. Когда данное предложение поставили на голосование, националисты начали громко и недовольно кричать. На табло появилось всего 185 голосов «за», что оппозиция сопроводила продолжительными аплодисментами.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 02.04.13

Парламент Украины отказался запрещать слова «жид», «москаль», «хохол». / Верховная Рада отказалась рассматривать запрет перекрытия трасс для кортежей Януковича. / Верховная Рада отказалась рассматривать предоставление аэропорту Симферополя имени Амет-Хана Султана. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках