российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На лекарственные тендеры выводят новые компании

Торги по закупке лекарственных препаратов для государственных учреждений все чаще выигрывают компании-новички. Очередным подтверждением этого стал тендер по закупке препаратов для Государственной пенитенциарной службы Украины.

Как сообщает «Вестник государственных закупок», служба исполнения наказаний закупила медицинских препаратов почти на 27,5 млн гривен. Победителями оказались три компании, две из которых стали периодически выигрывать торги совсем недавно.

Компания «Укроптпостач» выиграло лот стоимостью около 4 млн гривен. Впервые эта фирма получила значительный подряд МОЗа менее года назад – в июле 2012-го. «Укроптпостач» зарегистрирован на Андрея Суховерского и имеет прописку по тому же адресу, что и ряд компаний Петра Багрия. Именно его в СМИ называют «вечным спутником Минздрава» из-за частых побед при проведении многочисленных госзакупок.

С именем Петра Багрия связан другой победитель нынешних торгов – ООО «Фармадис», которое обязалось поставить лекарств пенитенциарной службе на 9,5 млн гривен. Владельцем его является киевлянин Сергей Сиора, который известен как соучредитель «Сумской аптечной компании». Интересен тот факт, что до 2006 года официальным основателем этой компании было ЗАО «Ганза» Багрия. За последние два года ООО «Фармадис» выиграло тендеров почти на 100 млн гривен.

Еще одним новичком-победителем прошедших торгов стало ООО «СКАЙ ФАРМ». После подписания договора именно оно получит самый крупный куш – 14 млн гривен. Компания была зарегистрирована 6 сентября 2012 года только по двум препаратам. Столь новое предприятие уже оказалось среди подозреваемых в коррупционных схемах. Так, портал «UCAB» предположил, что в недавнем тендере по закупке лекарств для ВИЧ-инфицированных украинцев две известные на рынке лекарственных препаратов компании «Дарница» и «Людмила Фарм» при формировании своих предложений вступили в сговор, чтобы дать возможность выиграть торги неизвестной «СКАЙ ФАРМ».

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 02.04.13

Комитет Рады по борьбе с коррупцией обратится к МВД и ГПУ по поводу ситуации в Запорожье. / В Киеве осудили милиционера, сбившего насмерть женщину на пешеходном переходе. / Рейдеры забирают санаторий у инвалидов на берегу Днепра под Киевом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках