AMP18+

Киев

/

«Регионалы» наплевали на малочисленный митинг оппозиции и провалили голосование за выборы в Киеве

Верховная Рада несколько минут назад провалила голосование за постановление о проведении выборов мэра и горсовета Киева в июне 2013 года.

В поддержку постановления выступило только 209 депутатов. Даже коммунисты голосовали вместе с оппозицией, но необходимые минимальные 226 голосов так и не удалось обеспечить.

«Регионалы» заявили, что не поддерживают проведение выборов до того, как будет вынесен вердикт Конституционного суда – должны ли быть выборы в столице очередными (с полномочиями мэра и горсовета на 5 лет), или же внеочередными (с полномочиями на 2 года).

Депутат от партии власти Владимир Олийнык также сказал, что выборы не стоит вообще проводить до тех пор, пока не будет изменен закон о столице, ведь нынешнее законодательство предполагает ограниченные полномочия мэра.

«Он выполняет скорее представительские функции (в отличие от главы администрации, который назначается президентом)», – сказал Олийнык.

После дебатов спикер ВРУ Владимир Рыбак поставил на голосование постановление во втором чтении и в целом. А провластное большинство его провалило. Показательно, что оппозиция спокойно восприняла данное решение. Никто не блокировал трибуну и даже не выкрикивал из зала.

Глава регламентного комитета Владимир Макеенко заявил, что ВР сможет вернуться к рассмотрению вопроса по выборам в Киеве.

«И мы вернемся к рассмотрению этого вопроса по выборам в Киеве только после решения Конституционного суда», – сказал «регионал».

Напомним, что сегодня с утра возле Верховной Рады проходил митинг за назначение выборов мэра Киева и нового состава горсовета. Однако оппозиция смогла собрать на акцию всего несколько тысяч человек, чего оказалось недостаточным для давления на власть.

Киев, Анна Сергеева

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Киев, Выборы, Конфликт на Украине, Политика, Выборы в Киеве,