российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Регионалы» наплевали на малочисленный митинг оппозиции и провалили голосование за выборы в Киеве

Верховная Рада несколько минут назад провалила голосование за постановление о проведении выборов мэра и горсовета Киева в июне 2013 года.

В поддержку постановления выступило только 209 депутатов. Даже коммунисты голосовали вместе с оппозицией, но необходимые минимальные 226 голосов так и не удалось обеспечить.

«Регионалы» заявили, что не поддерживают проведение выборов до того, как будет вынесен вердикт Конституционного суда – должны ли быть выборы в столице очередными (с полномочиями мэра и горсовета на 5 лет), или же внеочередными (с полномочиями на 2 года).

Депутат от партии власти Владимир Олийнык также сказал, что выборы не стоит вообще проводить до тех пор, пока не будет изменен закон о столице, ведь нынешнее законодательство предполагает ограниченные полномочия мэра.

«Он выполняет скорее представительские функции (в отличие от главы администрации, который назначается президентом)», – сказал Олийнык.

После дебатов спикер ВРУ Владимир Рыбак поставил на голосование постановление во втором чтении и в целом. А провластное большинство его провалило. Показательно, что оппозиция спокойно восприняла данное решение. Никто не блокировал трибуну и даже не выкрикивал из зала.

Глава регламентного комитета Владимир Макеенко заявил, что ВР сможет вернуться к рассмотрению вопроса по выборам в Киеве.

«И мы вернемся к рассмотрению этого вопроса по выборам в Киеве только после решения Конституционного суда», – сказал «регионал».

Напомним, что сегодня с утра возле Верховной Рады проходил митинг за назначение выборов мэра Киева и нового состава горсовета. Однако оппозиция смогла собрать на акцию всего несколько тысяч человек, чего оказалось недостаточным для давления на власть.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 02.04.13

«Батькивщина» хочет сделать дату снегопада в Киеве «красным днем календаря». / Симоненко устроил перепалку с бензиновым магнатом Еремеевым. / На Украине могут снизить тарифы на электроэнергию для сельскохозяйственных производителей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки