российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чернобыльцы пикетировали здание Кабмина в Киеве (ФОТО, ВИДЕО)

Киев, Апрель 03 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – Сегодня с самого утра под стенами Кабмина Украины собралось около 500 пожилых людей – представителей Всеукраинского союза ветеранов Чернобыля.

Манифестанты выстроились по обе стороны въезда к центральному входу, а также расположились на противоположной стороне улицы Грушевского, демонстрируя свои плакаты и требования: «Хватит издеваться над чернобыльцами!», «Коррупционеров – в реактор!», «Вы в ответе за тех, кто вас спас!», «Ликвидировали радиацию, ликвидируем олигархию!», «Чернобыльцы не попрошайки, «Осторожно – рабство!», «Я не хочу быть героем Украины – не ценит героев моя страна!», «Чернобыль – наш боль!», Руки прочь от чернобыльского закона!», «Мы ещё живы».

Чернобыльцы съехались в Киев почти со всех регионов страны – то, что среди манифестантов были представители Востока и Запада страны – было видно даже по плакатам.

«В Украине действует порядок, когда пенсия чернобыльцев может отличаться в разы весьма существенно, причём абсолютно разную пенсию могут получать люди, которые работали одной лопатой и выполняли одну работу в Чернобыле. Фактически сегодняшняя ситуация такова, что достойную чернобыльскую пенсию получают бывшие высокопоставленные чиновники и сотрудники-ИТРовцы атомной станции Чернобыля. А есть другие категории чернобыльцев, которых большинство, например, такие как солдаты срочной службы, бывшие, которые не имели в то время ни стажа, ни заработной платы. И сегодня они получают копейки, не смотря на то, что страдают тяжёлыми заболеваниями. Мы отстаиваем интересы всех чернобыльцев, но, в первую очередь, тех, кто неделю или 10 дней не может дожить до следующей пенсии, при том, что на медикаменты чернобыльцам выделяются копейки, а зачастую расходы на медикаменты превышают размеры получаемой пенсии», – сказал организатор акции Владимир Проскурин.

По его словам, власти блокируют выполнение судебных решений, когда чернобыльцы подают иски о выплате надлежащих сумм.

Мимо митингующих проезжали шикарные лимузины, в которых приезжали на работу министры-капиталисты, мимо проходили народные депутаты от националистической партии ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко и Богдан Бенюк, но никто из «слуг народа» не вышел к людям и не поинтересовался, почему они собрались с плакатами под Кабмином.

Через какое-то время на улицу из здания Кабмина вышла министр социальной политики Наталья Королевская, которая принялась через ограду общаться с манифестантами. Сегодняшняя акция протеста завершилась так же, как и все предыдущие в последние месяцы – обещаниями чиновников о ближайшем улучшении.

Пикетчики возле здания Кабмина

Пикетчики и милиция

Наталья Королевская вышла к пикетчикам

Киев. Другие новости 03.04.13

Успешными могут быть только те акции оппозиции, что курируются из Вашингтона, – эксперт. / Политолог: В 2013 году будут выборы мэра Киева, но не горсовета. / Эксперт: Штаб оппозиция виновен в провале акции протеста в Киеве. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках